​Жена мобилизованного сургутянина рассказала о гибели мужа в зоне СВО

15:10
1.93K
​Жена мобилизованного сургутянина рассказала о гибели мужа в зоне СВО

28 января 2023 года не стало сургутянина Сергея Дедюли – мобилизованный геройски погиб на Донбассе в Кременной возле Луганска. Посмертно он награжден орденом Мужества. Жена Сергея Екатерина до сих пор отказывается верить в то, что любимого больше нет. Воспоминаниями о погибшем муже она поделилась с «Вестником».

Под частичную мобилизацию Сергей попал в октябре 2022 года. За совместную жизнь Екатерина с супругом не расставалась больше, чем на несколько часов. Периодически созванивались. Сергей никогда ни на что не жаловался. Наоборот, подбадривал жену, как мог. Они планировали совместный отпуск, обсуждали покупку дома.

- Сергей, привыкший к трудностям, легко переносил полевые условия жизни. Любил охоту, рыбалку. До начала спецоперации активно помогал в поиске пропавших людей. Был жизнерадостным и не позволял мне грустить. И если даже в течение нескольких дней он не выходил на связь, я не думала о плохом. Вернее, старалась отгонять нехорошие мысли, - рассказывает Екатерина.

В последний раз Сергей позвонил жене 21 января. Как всегда, был в хорошем настроении. Рассказал, что «вылезли с блиндажей», что у них теперь есть свет. Говорил, что скучает. А на вопросы жены об отпуске всегда отвечал одинаково: «Мы еще ничего не сделали, чтобы его заслужить».

Через семь дней после этого звонка Сергея не стало. О смерти мужа Екатерина узнала практически через месяц. А все это время ждала от него звонка. И продолжала надеяться, что если не сегодня, то завтра он обязательно позвонит.

До отправки в зону СВО Сергей жил в Лангепасе, но родом он из Сургута. Работал в Лангепасской больнице инженером по ремонту медицинского оборудования. С будущей женой Екатериной познакомился там же. Она – врач-стоматолог.

Сергея Дедюлю в конце февраля похоронили в Сургуте на Аллее Славы. В родном городе у него проживают мама, сестра и дочь от первого брака.
Сейчас Екатерина находит утешение в том, что перечитывает переписку с мужем, пересматривает фотографии, переслушивает голосовые сообщения, которые оставлял ей супруг в редкие спокойные минуты. Екатерина говорит, что так ей легче переживать утрату.

Напомним, Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля 2022 года. Ее целью стала защита жителей Донбасса от геноцида, заявлял президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО предоставлено Екатериной М. (На фото Сергей Дедюля  - справа)

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации