Леди и бродяги

10:00
509
Леди и бродяги

В белоярском приюте «Дорога домой» часто происходят судьбоносные встречи. Так, за прошлый год 331 пес нашел своего хозяина. Многие истории счастливых встреч похожи. По воскресеньям сюда приезжают жители Сургута и Сургутского района на прогулку с хвостатыми, часто эта прогулка оказывается началом большой истории. Корреспондент «Вестника» встретилась спустя год с четырьмя хозяйками и их питомцами из приюта, чтобы узнать, как изменилась жизнь собак и их новых семей.

Лера и Граф. 

Когда эта парочка выходит на прогулку, прохожие на всякий случай переходят на другую сторону дороги. Доверия не вызывает не только огромный черный как ночь пес, но и хрупкая словно дюймовочка Лера. Как такая удержит здорового немецкого кобеля?! Скорее по земле за ним на поводке будет волочиться, если тот вдруг увидит что-то или кого-то очень притягательного.

Но на деле все совсем не так. Немецкая овчарка по кличке Граф, встав на задние лапы, будет выше своей хозяйки, к тому же тяжелее почти на 10 кило. Но четвероногий знает, кто в их дуэте главный, и перечить не станет. Большой и сильный зверь на самом деле послушный и верный хозяйке пес.

История их дружбы началась год назад. Лера никогда не мечтала завести питомца. Но однажды судьба занесла ее в белоярский приют «Дорога домой», где она и встретила Графа.

Сейчас девушка вспоминает, ей сразу захотелось спасти именного этого пса, он запал в душу и покорил сердце. Потерянный, грустный Граф тогда весил всего 30 килограммов. Сейчас после года домашней жизни поправился до пятидесяти. Когда пес Валерии бежит по парку, первое, окружающие поначалу пугаются. Но когда прохожие видят, как этот громила словно землеройка зарывается в сугробы и купается в них, понимают, что пес добродушный, как дитя.

Валерия беспамятно влюблена в четвероного друга, признается, что ни разу не пожалела о своем спонтанном решении завести собаку. 

Юлия и Винтик. 

Юлия Волкова с детства мечтала о питомцах, но родители не разрешали завести даже хомячка. Как только Юлия стала жить отдельно, решила, что ей просто необходима собака. Неважно, какой породы, очень хотелось подарить счастливую жизнь брошенному зверю.

Недолго думая, девушка приехала в один их выходных в питомник просто посмотреть его обитателей. Гуляя между вольерами, случайно взглянула в глаза своему будущему на тот момент другу Винтику и тут же поняла, что это ее песик. Сейчас вспоминает, что все собаки вокруг крутились и лаяли, а этот малыш один сидел в углу зажатый, перепуганный, с глазами полными тоски. В этот же день Юлия забрала Винтика домой.

Волонтеры были уверены, что девушка вскоре вернет дворнягу обратно, ведь он был одним из проблемных псов: месяцами сидел в будке, не выходил, никому не доверял, всех облаивал. Но они ошибались.

Сегодня Юлия не может себе представить более ласкового и нежного зверя. Тревожность Винтика как рукой сняло. На прогулках полаивает только на незнакомцев.

Винтик обожает путешествовать, готов к любым приключениям. Жизнь хозяйки вертлявого четвероногого тоже сильно изменилась и, как она отмечает, только в лучшую сторону. Теперь Юлия спешит с работы домой, потому что скучает и знает, что Винтик ее тоже очень ждет. Миниатюрный песик наполнил дом радостью. Юлия чувствует благодарность своего друга за предоставленный билет в новую счастливую жизнь. 

Татьяна и ее хаски. 

Татьяна Осьмакова пришла в собачий приют, чтобы восполнить утрату. Незадолго перед этим она потеряла свою любимицу Ширу – хаски умерла от рака. Вместе с дочерью она отправилась выбрать «бездомыша».

Первой встретили веселую хаски, которую назвали Сумми. А через год вернулись в приют за второй собакой, чтобы питомица не скучала. Так в доме появилась еще и Шуви.

Прежде чем обзавестись двумя активными шерстяными подружками, Татьяна много читала именно об этой породе собак, знала, что хаски отличаются умом и сообразительностью, а также безмерной энергичностью. Но общение с четвероногими превзошло все ее ожидания.

Женщина отмечает, что жизнь поделилась на до и после. Сегодня Татьяна оставляет все заботы на работе, каждый вечер отправляется на продолжительную прогулку со своими «хасями». За последний год она заметила немало изменений в своем организме – он окреп. Татьяна гораздо реже болеет простудными заболеваниями, мышцы пришли в тонус от регулярных занятий «собачьим видом спорта». Вместе с самочувствием и настроение улучшилось – столько безмерной любви и ласки исходит от собак. Татьяна даже научилась правильно распределять свое время – больше не тратит его на просмотр телевизора и соцсетей, а если и забывается, Шуви тут же забирает пульт и телефон. 

Наталия и Добби. 

В отличие от наших предыдущей героинь, Наталья не искала себе питомца-компаньона. Мама двоих детей, хозяйка кошки и кота всегда знала, что дома ее ждет веселая компания. Но признается, все же чего-то, а точнее, кого-то не хватало.

Год вместе с сыном Наталия ездила на выходные в приют «Дорога домой». Там они часто гуляли со старым псом. Однажды, приехав на очередную прогулку, узнали, что он умер. В тот день от печальной вести

Наталии сразу захотелось поехать домой. И она уже собиралась это сделать, но, пробираясь мимо вольеров к выходу, случайно увидела «свое чудо».

Это был, как рассказывает женщина, «страшненький, грязненький и обросший песик непонятного цвета».

Брошенный зверь протянул через прутья лапы к своей будущей хозяйке, тем самым выпросил прогулку. После первой же встречи Наталии было сложно вернуть собаку в вольер. Она не спала всю ночь. А на следующий день забрала Добби домой, даже не задавая волонтерам вопросов: откуда он, что с ним случилось, сколько ему лет. Все это было неважно, признается хозяйка.

Ее большая семья уже на следующий день ощущала с псом такое родство, будто знала его всю жизнь. Даже с кошкой и котом дворовый Добби сразу нашел общий язык. С появлением нового члена жизнь семьи Кузнецовых заиграла новыми красками. Они все вместе ходят на прогулки.

Добби привнес в жизнь хозяев эмоции, которые они еще не испытывали. Больше всего Наталию восхищает та бе­зусловная любовь, которую дарит маленький пес с большим сердцем. 

Домики для «сНежных псов». 

Пятнадцать новых будок для бездомных животных изготовили сотрудники администрации Сургутского района. Мастерить собачьи домики им помогали работники ветеринарной службы, Природнадзора Югры и неравнодушные жители.

Чиновники и активисты отложили личные и семейные дела – собачьи квартиры сколачивали в выходной. Таким образом, они своим примером решили поддержать окружную акцию «сНежный пес». Всего потрудиться на благо друзей человека собрались 30 человек. Со стройматериалами помогла компания «Сургутмебель».

Совместными усилиями изготовили 15 будок. Жилплощадь для хвостатых передали волонтерской организации «Усы, лапы, хвост» из Федоровского, на содержании которой находятся 43 собаки.

Параллельно ветеринары бесплатно чипировали животных, которых приводили желающие.

– С Нового года изменилось законодательство по обращению с животными. Сейчас чипирование – это обязательная процедура. Также не разрешается выгул собак владельцам в нетрезвом виде и самовыгул собак. За это предусмотрена административная ответственность, – напомнила начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

Заодно с будками на «собачьем субботнике» смастерили несколько скворечников – их передадут в лесничество. Кроме того, активисты проводили сбор кормов для приюта. 

Комментарий: 

Татьяна Дударенко, начальник отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района:

– Только за прошлый, 2022 год 79 собак из приюта «Дорога домой» нашли своих хозяев. В 2023 году уже девять животных передали новым владельцам. Мы постоянно проводим разные акции, чтобы привлекать внимание и популяризировать гуманное отношение к животным: «Ласковый май – собаку забирай», «Не бросай меня на даче», «сНежный пес» и другие. Сборы кормов и еженедельные прогулки с собаками из приюта – это уже традиция. Информацию о животных, которые ищут дом, мы и волонтеры постоянно размещаем в соцсетях и даже на сайте администрации района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА 

ФОТО из архива хозяев питомцев 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 7 от 24 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации