​На стыке двух миров

10:40
408
​На стыке двух миров

Киберспортивная сборная школьников Сургутского района готовится сразиться на турнире в Москве в танцах, шутерах и стритболе. А для подготовки в поселке Солнечном стартовали сборы по фиджитал-спорту – это симбиоз обычного и цифрового спорта.

В сборную команду Сургутского района вошли 16 школьников из Белого Яра, Солнечного, Локосово, Барсово и Федоровского. Компьютерные виды спорта они осваивают в секциях и молодежных центрах. Подготовкой к турниру в столице руководит главный геймер муниципалитета.

– Стартовали первые учебно-тренировочные сборы по фиджитал-спорту среди школьников от 14 до 18 лет. Это вид спорта, который объединяет физическую нагрузку с ее цифровым аналогом. То есть его участники должны, например, владеть навыками баскетбола как в реальной, так и в компьютерной жизни, – говорит руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Сургутского района Артем Щепотьев.

Спортсменам предстоит прокачать свои умения в пяти дисциплинах. Любители легендарной игры Dota 2 должны подтянуть физическую подготовку по нормативам ГТО, ценители шутера Valorant – изучить основы лазертага, а поклонники компьютерной игры NBA – основы стритбола. В программе сборов также такие дисциплины как Just Dance (танцы в реальности) и Beat Saber (музыкальная игра в VR-очках).

Фиджитал-тренировки выглядят непривычно. Вот три стройные девушки энергично двигаются под музыку. Одна из них – Карина Махмутова из Федоровского. Танцами занимается всю жизнь, а к компьютерному спорту пришла в восьмом классе. Сейчас она студентка второго курса СурГУ.

– Такая дисциплина, как Just Dance, напрямую связана с моей жизнью. Я владею навыками экспериментальной, современной, эстрадной и народной хореографии. Танцы заряжают меня драйвом, эмоциями. Учусь на фармацевта, но в будущем хотела бы стать хореографом, – комментирует она.

В течение двух недель ребята будут жить в Центре спортивной подготовки и готовиться к предстоящему турниру, который пройдет с 25 по 26 февраля в Москве. Благо для этого созданы все условия – уютные гостевые номера, душевые комнаты.

Подбодрить и напутствовать участников сборов приехал Андрей Трубецкой. С каждым из юных спортсменов глава района познакомился лично. Помимо увлечений компьютерными играми, ребята развиваются как в спорте, так и в творчестве. Например, 19-летний капитан команды Солнечного Гусейн Байрамов – скрипач. Сейчас он входит в топ-1000 игроков в дисциплине Dota 2.

– Киберспортом увлекся три года назад. Он учит меня работать в команде. Ты должен не просто сам хорошо играть, но поддержать товарищей, помочь им в чем-то разобраться. Все, как в реальной жизни. Считаю, что в этом деле важны серьезный настрой, постоянная работа над ошибками, стрессоустойчивость и дисциплина, – рассказывает юноша.

Как отмечает Трубецкой, Сургутский район первым из муниципалитетов Югры сделал ставку на кибердисциплины и начал развивать, в том числе, фиджитал-спорт. Этому способствует хорошее оснащение молодежных резиденций, секций и киберклассов.

– Можно сказать, стартанули с нуля в космос. Сейчас во всех поселениях – от самого малого, например, Высокого Мыса до самого большого Лянтора – есть учреждения, которые развивают киберспорт. Мне радостно, что удалось соединить как компьютерные, так и активные виды спорта, – говорит глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Напоследок руководитель интересуется, есть ли какие-то пожелания, нужна ли помощь.

– Материально-технической базы, сказали, хватает, технику везде закупили с запасом. Ребята говорят, надо проводить больше турниров. Согласен, если хочешь расти, надо соревноваться. Постараемся, чтобы на следующий год они как можно чаще ездили на соревнования, – подытоживает он.

Сейчас перед спортсменами стоит серьезная задача – достойно представить в столице России район. Победители турнира отправятся в 2024 году в Казань на «Игры будущего».

СПРАВКА:

31 января 2023 года Минспорта России подписало приказ о включении фиджитал-спорта во Всероссийский реестр видов спорта. Сургутский район опередил федеральный тренд, развивая это направление в течение последних лет. Так, осенью 2022 года спортсмены из семи поселений муниципалитета заняли в «Играх будущего», которые проходили в Москве, второе место.

КСТАТИ.

На проведение киберсборов власти района выделили субсидию в размере 250 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 7 от 24 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации