Больше денег бизнесу

09:00
319
Больше денег бизнесу

В Сургутском районе более семи тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых. Какие меры поддержки действуют для инвесторов, какие грантовые новинки их ждут в 2023 году, рассказала «Вестнику» начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

– Давайте кратко обрисуем меры поддержки, которые действуют для бизнеса. Как финансовые, так и нефинансовые.

– Управление инвестиций для инвестора сегодня работает по принципу одного окна как для концессионных соглашений, так и для любых частных проектов. Сегодня инвестору не нужно идти в департамент строительства, потом в департамент ЖКХ или ресурсоснабжающую организацию для того, чтобы узнать о подходящем земельном участке, есть ли точки присоединения, где они находятся, сколько стоит это присоединение – сейчас это все делает управление, это те условия, которые создаются для предпринимателей.

Предприниматели благодарят за поддержку и сопровождение, говорят, что строить с нами гораздо проще и легче.

Мы сопровождаем, разъясняем, помогаем, двигаем. Можем помочь финансово. Финансовая поддержка состоит из грантов и субсидий. Субсидии – это компенсации фактически понесенных затрат.

В Сургутском районе 12 видов субсидий по разным направлениям: оборудование, аренда, контрольно-кассовая техника, реклама, консалтинговые услуги, создание условий для маломобильных граждан и другие виды поддержек.

Помимо финансовой есть еще имущественная поддержка. Есть льготы по базовой ставке для расчета арендной платы. Для всех предпринимателей – 360 ,рублей в месяц за квадратный метр, а если это субъект малого и среднего бизнеса, то автоматически – 310 рублей (льгота – 50 рублей).

Также для поддержки СМСП есть возможность почасовой арендной платы для социального бизнеса. Мера введена в 2021 году, но до сих пор актуальная и пользуется спросом. Еще существует возможность аренды с инвестиционными обязательствами – этот механизм делает возможным аренду муниципального имущества за один рубль за один квадратный метр на срок до 25 лет. Это больше касается тех помещений, которым требуется капитальный ремонт.

Самозанятых граждан можно тоже считать субъектом бизнеса. Они имеют право арендовать муниципальное имущество со скидкой 70 %. То есть они платят только 30 % от той аренды, которая положена.

Существует еще образовательная поддержка. Крупному бизнесу это может быть не особо интересно. Ему больше нравится, когда готовят кадры под его потребности. И такая практика уже была.

Для более мелкого бизнеса интересно обучение собственного персонала. Первое – это за счет субсидий, если, к примеру, тебе нужен портной (возьмем в пример швейную мастерскую), то можно обучить человека и компенсировать часть затрат за обучение такого сотрудника. 

– Как вы определяете, какие меры поддержки нужны?

– Есть совет по развитию малого и среднего предпринимательства Сургутского района, в который входят представители бизнеса. И мы вместе с ним ежегодно проводим опрос и анализ по мерам поддержки, утверждаем на совете, какие меры нужны, а какие нет. И вот с 2023 года, как раз по инициативе совета, у нас появилась компенсация затрат на роялти, приобретение сканеров для маркировки продукции и появятся затраты по компенсации на обслуживание противопожарной безопасности. Также в отдельный вид поддержки мы выделили социальное предпринимательство и поддержку начинающего бизнеса. Важно отметить, что совет малого и среднего бизнеса возглавляет предприниматель, который сам понимает, чего может не хватать бизнесменам. Такое решение глава Сургутского района поддержал еще в 2016 году. 

– Вы упомянули возможность получить грантовую поддержку. Расскажите, сколько средств на нее было затрачено в прошлом году? Сколько заложено на 2023 год?

– В истории района был грант-миллионник, грант-пятимилли­он­ник. В прошлом году его развили до объема в 15 миллионов рублей – получил предприниматель сферы туризма. Всего было подано четыре заявки, из них одна в сфере медицины, другая в сфере производства и еще две туристические. Вот проект туризма мы поддержали.

Изменений в 2023 году в грантовой поддержке не планируется. В Сургутском районе также остаются грант-миллионник и грант-рекордсмен в размере 15 миллионов рублей. Гранты будем выдавать с обеспечительными мерами.

– Сургутский район работает с малым и средним бизнесом на условиях частного партнерства. Расскажите, что, в принципе, думаете о механизме концессии? Какие есть плюсы, а какие подводные камни?

– Сам механизм сложный, требует компетенций, полной погруженности, потенциальной проработки и сложной межотраслевой работы с привлечением заинтересованных сторон, постоянного контроля. Но и результат соответствующий. Сегодня это один из немногих реально работающих механизмов.

Первые концессионные соглашения на создание объектов образования мы заключили в декабре 2018 года. Это были две школы на 1100 мест каждая в Нижнесортымском и Солнечном. Сегодня обе школы введены в эксплуатацию, и в поселениях дети учатся только в первую смену. Это были первые в России концессии по объектам образования.

В октябре 2022 года заключили еще одну концессию на школу в Белом Яре на 1100 мест, но уже с привлечением средств федерального бюджета: прошли конкурсный отбор и получили 938 млн рублей из федеральных средств.

Наша изюминка – муниципальные концессии. Этот механизм мы запустили в 2022 году: разработали инвестиционные предложения, документацию, отработали по ЧКИ и заключили четыре концессионных соглашения на пять объектов спорта, которые появятся в Ляминой, Русскинской (хоккейные корты и спортивные комплексы) и Угуте (ледовый каток со спортивной площадкой) не позднее 2024 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено героем материала 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 7 от 24 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации