Код воды

12:25
272
Код воды

Более 400 предпринимателей в Сургутском районе продают товары через систему «Честный знак». 

С 1 марта 2023 года к числу товаров, подлежащих обязательной маркировке, добавится и питьевая вода. С этой даты предприниматели Сургутского района, которые торгуют бутилированной водой, должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак». Она будет гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

Цифровую маркировку для отслеживания оборота товаров в России внедрили еще в 2018 году. Сейчас эта мера обязательна для алкогольной продукции, обуви, лекарств, табака, шуб, автошин и покрышек, парфюмерии, некоторых товаров легкой промышленности. С 1 сентября 2022 года в список обязательных к маркировке попала и молочная продукция – за исключением той, что была произведена в крестьянско-фермерских хозяйствах. Маркировка в обязательном порядке для них начнется с осени 2023 года. А с 1 марта текущего года это правило станет обязательным для реализации упакованной воды.

– Для того чтобы урегулировать продажу некачественной продукции, на федеральном уровне вводится более действенный механизм для защиты прав потребителей, а именно маркировка продукции. Благодаря специальной отметке на товаре можно узнать, где, когда и при каких обстоятельствах он был произведен, соответствует ли ГОСТу или техническим условиям, его срок годности. Это гарант качества продукта, – рассказала заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Анна Уфимцева.

Цифровой код позволит отследить весь путь продукции воды – от конвейера до кассы в розничной точке, выявлять нарушителей и вытеснить нелегальных производителей. По системе «Честный знак» в Сургутском районе реализуют товары уже порядка 400 предпринимателей.

– Мы продаем мясные полуфабрикаты, а сопутствующими товарами к ним всегда идет молочная продукция, мороженое, напитки и вода. Поэтому я решила зарегистрироваться и осуществлять торговую деятельность честно. Благодаря специальной маркировке я уверена, что это товар не фальсифицированный, – отметила индивидуальный предприниматель Елена Антонова.

Чтобы зарегистрироваться в «Честном знаке», Елена первым делом получила электронную цифровую подпись в Федеральной налоговой службе, затем через нее прошла верификацию в системе. Приобрела считыватель 2D-кодов и оборудовала кассу фискальным накопителем. Переход на новую систему каких-то значительных расходов не потребовал.

С 2019 года предприниматели района могут воспользоваться специальной мерой поддержки – компенсация 80 % затрат на приобретение фискального накопителя. Также малому бизнесу выдают субсидию на покрытие 80 % от суммы понесенных затрат на приобретение 2D-сканера. В прошлом году данной мерой поддержки воспользовались около 50 предпринимателей Сургутского района.

За нарушение правил работы с маркировкой «Честный знак», по словам Уфимцевой, предусмотрены административная и уголовная ответственности. Так, если продукцию реализуют без считывания данных, то для должностного лица штраф составит от 1000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей. Если производитель или торговые организации используют поддельные маркировки либо продают товары без нее, предусмотрен штраф до 300 000 рублей уже по Уголовному кодексу РФ и даже лишение свободы до трех лет. Если правонарушение будет совершено в особо крупных размерах, мера пресечения составит до шести лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 17 февраля 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации