Горячий февраль

11:30
267
Горячий февраль

День защитника Отечества, Масленица, народные песни, классическая музыка и вкусные, горячие блины. Культурные учреждения приглашают жителей района вспомнить подвиги предков, послушать хорошую музыку и весело провести время на народных гуляниях. Куда сходить и как провести свободное время в конце февраля, начале марта – в нашем анонсе-дайджесте культурных событий.

Песни ко дню рождения. 

В Сургутском районе стартует большая гастрольная программа творческих коллективов и солистов культурно-досуговых учреждений и детских школ искусств. Тур проходит под девизом «С днем рождения, Сургутский район» и посвящен 100-летнему юбилею района.

Откроет тур виртуоз-балалаечник, человек-праздник, лауреат международных конкурсов и фестивалей Юрий Шутов (0+). Его концерты состоятся 17 февраля в Барсово и 18 февраля в Лянторе.

С концертами в Ляминой и Сытомино 18 февраля выступит народный самодеятельный хор «Былина» (6+). Репертуар разноплановый: русские, народные, лирические, патриотические, духовные песни, произведения русских и зарубежных классиков (В. Моцарт, Л. Бетховен, М. Глинка и др.)

В марте жителей Тундрино порадуют своим творчеством воспитанники Лянторской детской школы искусств № 2, а Нижнесортымского – творческие коллективы Лянторской детской школы искусств № 1.

Организатор гастролей – МБУК «Сургутская районная централизованная клубная система».

Детям о защитниках.

Сайгатинская библиотека 21 февраля приглашает всех желающих на мастер-класс «Мужество, доблесть и честь» (0+). Его участников научат делать открытки ко Дню защитника Оте­чества для ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

– Можно ли придумать в этот праздник для сильной половины человечества лучший подарок, чем тот, который сделан заботливыми детскими руками? Для нас важно не только научить ребят создавать из бумаги открытку, но и развивать творческое начало, эстетический вкус, фантазию, совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения, – рассказала Галина Габдрафигина, заведующая Сайгатинской библиотекой.

В этот же день в библиотеке им. Г. Г. Кушникова для юных жителей Белого Яра пройдет час патриотизма. Ребятам расскажут о героях – уроженцах Сургутского района, о подвигах земляков – участников Великой Отечественной войны, ветеранах войны, тружениках тыла.

Прощай, зима. Здравствуй, блин.

Конец зимы уже близко и район готовится к одному из самых веселых народных праздников – Масленице. В этом году масленичная неделя продлится с 20 по 26 февраля. Как всегда на масленичных гуляниях жители поселений Сургутского района смогут испытать себя в молодецких состязаниях, посмотреть яркие концертные программы и, конечно же, отведать символ праздника – русские блины.

Главный районный праздник «Солнечная масленица» пройдет 25 февраля в Барсово. Полный список праздничных мероприятий смотрите в афише.

Информацию о дате и месте проведения мероприятия можно узнать в группах во «ВКонтакте» «Район культурных событий» и «Район нашей жизни».

КОММЕНТАРИЙ. 

Лаврентий ЛОБАЗОВ, директор МБУК «Сургутская районная централизованная клубная система»:

– Конец февраля для нас выдался насыщенным. Во-первых, мы запускаем сразу несколько больших проектов, посвященных 100-летию Сургутского района. Будет много интересного. Во-вторых, нас ждут любимые праздники – День защитника Отечества и традиционная Масленица. Приглашаю всех жителей района в эти дни не сидеть дома, а прийти на наши концерты и праздничные мероприятия. Обещаю, будет весело и интересно, можно будет с пользой провести время всей семьей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Эльвиры Юлдашевой

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 17 февраля 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации