Сборная Сургутского района по фиджитал-спорту начала подготовку к турниру в Москве

17:43
695
Сборная Сургутского района по фиджитал-спорту начала подготовку к турниру в Москве

Сборы по фиджитал-спорту стартовали в субботу, 18 февраля, в поселке Солнечный (Сургутский район). Киберспортсмены из пяти поселений готовятся сразиться на турнире в Москве в танцах, шутерах и стритболе, передает корреспондент «Вестника».

В сборную команду Сургутского района вошли 16 киберспортсменов из Белого Яра, Солнечного, Локосово, Барсово и Федоровского. В течение двух недель они будут жить в центре спортивной подготовки и готовиться к предстоящему турниру, который пройдет с 25 по 26 февраля в Москве.

Всем процессом руководит главный геймер муниципалитета.

– Сегодня начались первые учебно-тренировочные сборы по фиджитал-спорту среди школьников от 14 до 18 лет. Это вид спорта, который объединяет в себе физическую нагрузку вместе с ее цифровым аналогом. То есть, его участники должны, например, владеть навыками баскетбола как в реальной, так и в компьютерной жизни, – говорит руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Сургутского района Артем Щепотьев.

Фиджитал-спортсменам предстоит прокачать свои умения в пяти дисциплинах. Так, любители легендарной игры Dota 2 должны подтянуть физическую подготовку по нормативам ГТО, ценители шутера Valorant – изучать основы лазертага, а поклонники компьютерной игры «NBA» – стритбол. В программе сборов также такие фиджитал-дисциплины как Just Dance (танцы в реальности) и Beat Saber (музыкальная игра в VR-очках).

Подбодрить и напутствовать участников сбора приехал Андрей Трубецкой. С каждым из юных спортсменов глава района познакомился лично. Помимо увлечений компьютерными играми, ребята развиваются как в спорте, так и в творчестве. Например, 19-летний капитан команды Солнечного Гусейн Байрамов – профессиональный скрипач. Сейчас он входит в топ-1000 игроков в дисциплине «Dota 2».

Как отметил Андрей Трубецкой, Сургутский район оказался первым в регионе, кто сделал ставку на кибердисциплины и начал развивать в том числе фиджитал-спорт. Этому способствует хорошее оснащение молодежных резиденций, секций и киберклассов.

– Можно сказать, стартанули с нуля в космос. Сейчас во всех поселениях – от самого малого, например, Высокий Мыс до самого большого – Лянтора есть учреждения, которые развивают киберспорт. Мне радостно, что удалось соединить как компьютерные, так и активные виды спорта. Ребята сказали, что техники хватает, а вот турниров – нет. Постараемся на следующий год запланировать, чтобы как можно чаще ездили, – отмечает он.

Сейчас перед спортсменами стоит серьезная задача – достойно представить в столице России район. Победители турнира отправятся в 2024 году в Казань на «Игры будущего».

СПРАВКА: 

31 января 2023 года Минспорта России подписало приказ о включении фиджитал-спорта во Всероссийский реестр видов спорта. Сургутский район опередил федеральный тренд, развивая это направление в течение последних лет. Так, осенью 2022 года спортсмены из семи поселений муниципалитета заняли в Москве второе место.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации