Программа новая, вопросы старые

11:30
383
Программа новая, вопросы старые

После Нового года большая часть вопросов в официальных пабликах адми­нистрации и главы района ожидаемо относится к новой программе переселения из фенольного жилья. Вместе с обладателями опасных квартир беспокоятся за скорость переселения и жители, проживающие в аварийном жилье. Почти половина всех запросов касается именно программ по улучшению жилищных условий, рассказала «Вестнику» начальник отдела поддержки муниципального центра управления МАУ «РИЦ СР» Наталья Туманова.

Вероника Сандуляк:

– В 2018 году отменили программу, сказали, что фенольных домов нет, заставили признать дом аварийным, сделали экспертизу. Сняли с одного списка, поставили в другой, сроки расселения, конечно, изменились. Теперь опять откуда-то взялся фенол, и мы должны опять провести экспертизу. Зачем вы эти программы то отменяете, то принимаете?

– Способы улучшения жилищных условий, действительно, меняются, но в этом нет умысла со стороны муниципальных властей. Мероприятия по расселению фенольных квартир в Сургутском районе запущены после того, как в 2022 году Правительство России скорректировало госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Это решение федерального уровня не прекращает действие программы по ликвидации аварийных домов. Если вашему МКД такой статус уже присвоен, можете дождаться очереди на расселение.

Евгения Судникова:

– Скажите, пожалуйста, зависит ли стоимость квадратного метра, которую выплатят при расселении, от того – аварийный дом или фенольный?

– Формулы расчета выплат взамен аварийного или фенольного жилья отличаются. В первом случае итоговый показатель зависит от оценки квартиры с учетом доли в общем имуществе дома и земельного участка, а также убытков, которые несет собственник при переселении. В фенольной программе за основу берутся норматив общей площади жилья для семей разной численности и среднерыночная стоимость «квадрата» от Минстроя РФ за четвертый квартал предшествующего года. Сейчас это 91 822 рубля.

Алевтина Теплинская:

– Я проживаю в Федоровском, в фенольном доме, информация об этом есть с 2007 года. Почему я сегодня должна подтверждать информацию по содержанию фенола, если прежняя экспертиза бессрочна.

– Программа, по которой ваш дом в начале 2000-х был внесен в реестр как фенольный, перестала действовать. Но с декабря прошлого года, чуть более месяца назад, наш район первым в Югре стал участником нового проекта. Это отличное подспорье в решении вопроса ликвидации непригодного жилфонда в районе, которое не отменяет нашу программу по расселению из «авариек».

К сожалению, замеры нужно производить заново, потому что расселение по новой фенольной программе происходит поквартирно, а не целым домом, как это делали раньше. Прошлые протоколы о признании всего дома фенольным для участия в этой программе не принимаются. Сейчас важно не состояние и статус дома, а содержание уровня фенола в отдельных помещениях. 

Светлана Мурзаева:

– Если многодетная семья при покупке квартиры воспользовалась материнским капиталом, а теперь она оказалась фенольной, можем ли мы участвовать в одноименной программе?

– Использование средств маткапитала не является препятствием для участия в программе по расселению фенольного жилья. Но по каждой ситуации надо работать отдельно. Для удобства жителей на сайте администрации Сургутского района есть специальная вкладка «Фенольный жилищный фонд», где собраны документы по новой программе: admsr.ru/fenolnyy-zhilishchnyy-fond. О ее нюансах могут рассказать специалисты нашего департамента имущества, тел.: (3462) 529-053, 526-547.

КОММЕНТАРИЙ:

Наталья Туманова, начальник отдела поддержки муниципального центра управления МАУ «РИЦ СР»:

– Собирать на разных площадках вопросы, которые наиболее волнуют наших жителей, помогает такая система мониторинга как «Инцидент Менеджмент». С ее помощью мы систематизируем обращения, поступающие через соцсети, и сокращаем для автора время ожидания ответа. На первом этапе людям требуется множество консультации и разъяснений. Так, ситуации с фенольными квартирами очень различны. Общих ответов почти нет. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 17 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации