Депутаты ХМАО предложили направить деньги из депутатского фонда на СВО

11:20
1.55K
Депутаты ХМАО предложили направить деньги из депутатского фонда на СВО

Председатель окружной Думы Борис Хохряков предложил направить деньги депутатских фондов на нужды военных, которые находятся в зоне СВО. Об этом сообщили в пресс-службе окружной Думы.

Как уточнил Хохряков, инициатива, которую он озвучил на пленарном заседании окружной Думы, не только его, а группы депутатов. Они предлагают потратить средства из депутатских фондов (второго, третьего и четвертого кварталов 2023 года) на помощь югорчанам, находящимся в зоне СВО.

- Решение всех фракций на этот счет будет, и на основании этого я запущу на заочное голосование постановление о выделении средств. Решение фракции нужно для того, что если фракция согласна, то эта сумма учитывается в постановлении Думы автономного округа. Если фракция или какое-то количество человек из фракции не согласны, тогда денежных средств будет меньше, - цитируют в пресс-службе председателя Думы Бориса Хохрякова.

Средства депутатских фондов предназначены на выполнение наказов избирателей. Жители Югры обращаются со своими проблемами к депутатам, а те выделяют на решение этих проблем деньги из своих фондов.

По мнению спикера окружного парламента, инициатива не нарушит принципа выполнения избирательных наказов.

- Учитывая, что участие в СВО принимают жители всех муниципальных образований, можно с уверенностью утверждать, что каждый депутат поможет своему избирателю, - подчеркнул Борис Хохряков.

Директор департамента региональной безопасности - заместитель Губернатора Югры Алексей Золотухин также сообщил, что на базе учреждения «Центроспас-Югория» создано подразделение, которое три месяца находится недалеко от Ростова-на-Дону.

- Они ведут координацию с нашими мобилизованными и призванными во всех четырех территориях. У нас есть все данные. Потребности от воинских частей аккумулируются и направляются по месту назначения. Поэтому адресность доставки помощи мы гарантируем, - подчеркнул Золотухин.

Ранее «Вестник» писал, что жители ХМАО, которые приняли решение пройти службу в зоне проведения специальной операции, после возвращения получат статус ветерана боевых действий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации