Лица Сургутского района. Выпуск №35: Глава - грейдер

09:06
737
Лица Сургутского района. Выпуск №35: Глава - грейдер

Если коммунальщики не успевают с чисткой снега, то им на помощь приходит глава Ульт-Ягуна. Он обещает, что готов в свободное от руководства поселком время выйти «по заявкам» жителей и помахать лопатой с пользой для сельских улиц. Больше интересных историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

Не падать и не ломать лыжи пожелал Андрей Трубецкой участникам акции «Лыжня России». В этом году более 300 любителей активного и здорового образа жизни из разных поселений собрались на лыжероллерной трассе Лянтора. Сам глава в этот раз не побежал, однако его отсутствие на лыжне компенсировали другие спортивные политики района – председатель муниципальной думы Валентин Полторацкий и глава Солнечного Игорь Наумов.

В среду с рабочей поездкой глава района отправился в Солнечный. Новостей в поселении много: тут готовятся к модернизации котельной (с использованием средств инфраструктурного кредита), обновлению спорткомплекса в Сайгатиной, расширению поликлиники, строительству стадиона.

Поселок развивается, а часть вопросов жителей все же сохраняется. Андрей Трубецкой традиционно выслушал жалобы на переселение из аварийного жилья и ремонтом многоквартирных домов, на чистку снега, на транспортное сообщение с Сургутом.

Мост из прошлого в будущее.

Депутат и краевед из Ляминой Олег Ерхов рассказал детям Ляминской школы об эвакуации в Сургутский район жителей Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Власти муниципалитета тогда приняли 300 детей и разместили их в школах, поселковых клубах Черного Мыса, Песчаного и Ямского (его, кстати, уже нет на карте).

Краевед также показал школьникам макет интерната в Песчаном, который был воссоздан по воспоминаниям жителей поселения, где проживали и обучались ребята.

Воспоминаниями дело не ограничилось: краевед рассказал детям о своей мечте. Он хочет построить музей под открытым небом, воссозданный по макету, чтобы каждый житель мог прикоснуться к великой истории нашей страны, округа, района.

Снежная миссия.

Глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов в свой выходной поменял строгий костюм на комфортную и теплую одежду и отправился на чистку снега. Как признался сам мэр, такой эксперимент он поставил впервые, но готов выйти по заявкам жителей и помочь с расчисткой снега.

- Комфорт ульт-ягунцев для меня в приоритете, - подчеркнул глава.

В первый раз Дмитрий Юматов очистил от зимних осадков памятное и важное для всех жителей место - обелиск Памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

– Мы периодически выходим на общественные работы, в этот раз решили привести в порядок наше памятное место. Уборку снега я бы сравнил с колкой дров. Вышел, часик поработал, да, невеликое событие, зато хорошо чувствуешь себя после нахождения на свежем воздухе и осознаешь, что сделал что-то приятное для общества, – рассказал Юматов.

Огненное увлечение.

У главного редактора «Вестника» Антона Степыгина есть необычная коллекция, которую он собирал почти 15 лет. Речь о подборке зажигалок, которая образовалась случайно.

Главный редактор начал складывать «отслужившие» свое устройства необычных форм на отдельную полочку. Со временем их стало настолько много, что он задумался о том, чтобы их коллекционировать.

– В основном я их покупал во время путешествий по России, в том числе в родном Новосибирске. Но некоторые мне привозили или я сам приобрел в Турции, Египте, Кипре, Таиланде, Италии. Есть очень необычные экземпляры, – сообщил Антон Степыгин.

Особую ценность для коллекционера имеют зажигалки, посвященные биатлону, а также немецкое устройство, которое возможно было выпущено еще во время Великой Отечественной войны.

За время коллекционирования Антону Степыгину удалось собрать порядка 100 зажигалок.

– Уже несколько лет не собираю, так как завязал с вредной привычкой. С коллекцией ничего делать не планирую. Она просто есть как память, – добавил главный редактор «Вестника».

Красочное самовыражение.

Говорить языком красок умеет Любовь Горячевских из Угута. Она пишет картины маслом и в них рассказывает о природе края, его жителях.

- Я не занимаю высокого поста и не утверждаю, что то, что я делаю, самое важное. Я просто выражаю себя, рассказываю о своем крае, о людях, которые в нем живут, о проблемах и надеждах через живопись, - рассказала художница.

Любовь Горячеевских всегда любила рисовать: «Сколько себя помню, все годы меня тянуло к рисованию, но возможности получить художественное образование не было».

В 90-х года прошлого века художница начала делать попытки писать маслом. А знакомые, соседи и друзья поддержали увлечение Горячевских. Спустя время художница стала участвовать в выставках, а сейчас ее работы представлены в музеях Угута, Губкинского, Пыть-Яха и даже в частных коллекциях.

- У меня были и персональные выставки, которые проходили в родном Угуте, Сургуте, Пыть-Яхе, Нефтеюганске и столице округа - Ханты-Мансийске, - дополнила Любовь Горячевских.

Угутская художница работает в реалистичной манере, но рисует так, как видит и чувствует.

Дорогой наш земляк.

На этой неделе свой предъюбилейный день рождения отметил один из самых уважаемых старожил Барсово и почетный гражданин Сургутского района Александр Косяков. 14 февраля ему исполнилось 69 лет. Сегодня виновник торжества, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает руководить Мостоотрядом-29.

- Хоть Барсово уже давно не называется Мостоотряд-29, а организация давно переросла поселок и работает по всей стране - от Крыма до Заполярья, Александр Яковлевич все равно возвращается в ставший родным поселок, живо интересуется его жизнью и всегда откликается для решения его проблем! - написал в поселковом чате глава Барсово Вячеслав Поздняков.

Примеров, когда Косяков оказал помощь, по словам главы поселения, можно привести много. Нужна вода на Крещение? И грузовик с водой стоит на территории храма. Метет метель в январе? И по улицам поселка целый день работает грейдер с логотипом «Мостоотряд». Случилось горе в семье или праздник в Барсово? Приезжает автобус все с тем же логотипом.

- Много можно говорить, но лучше поздравить его от всей души и пожелать здоровья Александру Яковлевичу и его близким! Долгих лет! И заслуженного счастья в своих детях и внуках! – пожелал мэр поселения.

К поздравлениям присоединились жители Барсово и с удовольствием присоединяется редакция «Вестника».

Зимний огород.

За окном сейчас зима, а в центре детского творчества Белого Яра настоящее лето. Там в одной из комнат сотрудники организовали настоящий сад, где растут помидоры, огурцы, перцы, земляника и даже цветы. Занимается садоводством педагог дополнительного образования Владимир Кочуров вместе с детьми.

- Мы используем методы гидропоники и аквапоники. В первом случае растения получают необходимые вещества из питательного раствора, а во втором рыбы кормят растения. Рядом со стойкой стоит аквариум, вода из аквариума специальным насосом подается в ванны. Там находятся в горшочках растения. Получается, что все питательные элементы, которые производят рыбы, идет на «корм» растениям, - объяснил Владимир Кочуров.

Изначально в саду была лишь микрозелень. Затем с приобретением устройств для гидропоники и аквапоники сотрудники начали выращивать уже более серьезные плоды. Помимо того что дети познают основы агротехники, они имеют возможность заниматься и исследовательской деятельностью. Как говорит Владимир Кочуров, это необходимо для итоговой аттестации школьников. В дальнейшем педагог планирует отдать плоды в исследовательский центр СурГУ, чтобы проверить их на нитраты, тогда будет понятно, можно ли употреблять в пищу выращенные овощи и фрукты или нет.

Мордочка недели: Кекс и Вегас.

Примерно четыре года назад в семье Елены Мельниковой появился йоркширский терьер. Через два года завели второго терьера. Сейчас у нее две любимые собаки.

- Мои дети очень долго не могли меня уговорить купить собаку. И вот четыре года назад они вновь заявили: «Мама, они не линяют, от них нет запаха!». Так мы купили первого йорка. А два года назад по просьбе дочери купили второго, - рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Йоркширские терьеры Вегас (младший), Кекс (старший) ладят, но иногда проявляют ревность, когда один на руках любимой хозяйки, а второй нет.

- Вегас очень ревнивый! Кекс не такой, любого любит. А Вегас начинает гавкать, рычать, показывать свое недовольство, - отметила Мельникова.

Елена Мельникова отмечает, что Вегас очень любит развалиться на своей хозяйке: «Растянется в длину и кайфует!». Так пес делает только с ней, к другим членам семьи таких проявлений с его стороны нет.

Собаки Кекс и Вегас активные, любят побегать, порезвиться с мячом: «Это какая-то батарейка «Энерджайзер», постоянно бегает, прыгает».

В семье Елены Мельниковой собак не кормят покупными кормами. Псы на домашнем питании, очень любят говядину.

- Из вкусняшек Кекс любит сырую картошку, а Вегас обожает соленую сушенную рыбу, - добавила хозяйка собак.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено героями материалов, Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации