В ХМАО приняли закон о профилактике подросткового сниффинга

10:38
821
В ХМАО приняли закон о профилактике подросткового сниффинга

Прокуратура ХМАО выступила с инициативой законодательно закрепить ограничение продажи емкостей, содержащих бытовой газ, чтобы сократить число юных токсикоманов. На заседании окружной думы проект был принят, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В регионе зафиксировано несколько смертей от сниффинга.

– В подростковой среде фиксируется распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг», при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа, используемого в бытовых приборах. Чаще всего это бытовой газ, используемый в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках – пропан, бутан, изобутан, – говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, в округе проблема сниффинга является актуальной. Только за прошедший год зарегистрировано два сообщения о гибели детей от отравления газом. Новый закон призван ограничить продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа. Под его действие подпадают зажигалки, заправочные баллоны к ним, емкости с газом, используемые для бытовых приборов.

Продавцы, которые нарушат принятый закон, будут привлекаться к административной ответственности. Для этого разработана система штрафов как для организаций и ИП, так и для физических лиц.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО ужесточили наказание за продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Максимальный штраф за такое правонарушение составляет теперь 100 тысяч рублей. Инициативу поддержали депутаты окружной думы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации