В Сургуте в ближайшие годы создадут 6900 учебных мест для школьников

12:24
506
В Сургуте в ближайшие годы создадут 6900 учебных мест для школьников

Власти Сургута (ХМАО) на протяжении последних нескольких лет работают над увеличением числа учебных мест для школьников. Только за прошлый год создано более 800, сообщает издание «Сургутская трибуна».

В планах на ближайшую перспективу – еще 6900 мест. Об этом заявил глава города Андрей Филатов во время своего ежегодного отчета перед местной думой. Рассматриваются варианты строительства учебных заведений, в том числе и по концессионному механизму.

Создать новые учебные места собираются как за счет строительства новых школ, так и реконструкции имеющихся учреждений образования. На сегодняшний день обновили почти 20 зданий. За счет открытия новых школ и ремонта старых удалось увеличить общее число мест на 809.

При этом Филатов отметил, что пока городским властям не удается решить вопрос со снижением доли учащихся детей во вторую смену. Это связано не только с отсутствием учебных мест, но и с ежегодным ростом числа первоклассников. Количество учащихся в новом учебном году увеличилось на 5%, а иногородних школьников прибыло почти 1850 человек, что является рекордом за последнюю пятилетку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации