В сети выпустили эпизод сериала про развитие киберспорта в Сургутском районе

15:44
542
В сети выпустили эпизод сериала про развитие киберспорта в Сургутском районе

В соцсетях вышел четвертый эпизод сериала о киберспорте «Мишки на сервере», который снимали в том числе в Сургутском районе. В этой серии руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Сургутского района Артем Щепотьев подробно рассказал о практике развития киберспорта в крупных и удаленных поселениях муниципалитета.

В первой серии многосерийного фильма авторы общаются с героями о том, как они пришли в киберспорт на рубеже 1990 и 2000-х годов. В ней съемочная команда рассказала о развитии киберспорта в регионах России в целом, представила героев будущих эпизодов. В четвертой серии очередь дошла до игровой индустрии Сургутского района в подробностях.

Съемочная группа сериала побывала в четырех поселениях муниципалитета, в том числе, крупных – Барсово, где расположена так называемая Киберарена, и Белом Яре, где работает единственный официальный муниципальный тренер по киберспорту в России. Также команда заехала в удаленные Русскинскую и Локосово, где также ребята с удовольствием тренируются и активно участвуют в геймерской жизни.

– Локосово – не самое большое поселение района, молодежи здесь не очень много, найти тренера по компьютерному спорту на полную ставку просто не представляется возможным, поэтому мы нашли специалиста с высшим образованием. Здесь у нас собралась команда «Черных лебедей». Даже на небольшой базе они могут удаленно подключаться к другим пользователям, – рассказал Артем Щепотьев.

В Белом Яре показали трудовые будни тренера по киберспорту в России Нуртилека Тавалдиева. В выпуск также попал сургутский ТРЦ «Сити Молл», где в 2018 году проходил первый турнир по киберспорту на кубок главы Сургутского района.

– Это место, где началось развитие компьютерного спорта в районе. Администрация увидела, насколько важно для молодежи это направление и выделила 15 млн рублей на открытие четырех секций по компьютерному спорту, – объяснил главный герой выпуска.

Ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой отмечал, что в районе делается все возможное для развития киберспорта.

– В Сургутском районе в киберспортивных секциях сейчас занимаются около 200 человек. В основном ребята играют в DOTA2 и Just Dance. Специальные залы оборудованы в Федоровском, Солнечном, Барсово, Лянторе, Белом Яре, Локосово и Русскинской. Детям есть, где развиваться и совершенствовать свои навыки в этом направлении, – говорил он.

СПРАВКА: 

Сериал создан при поддержке Института развития интернета и рассказывает о развитии киберспорта в стране. Его режиссер – Кирилл Алехин. Его съемки стартовали в мае 2022 года в Белгороде. Кроме Сургутского района, съемочная группа побывала в Иркутске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Воронеже.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации