Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Жители Нефтеюганска обеспокоены массовыми захоронениями на кладбище

В Нефтеюганске (ХМАО) жители сообщают о захоронениях на городском кладбище и предполагают, что речь идет о погибших в ходе СВО. Пост об этом опубликовали в группе во «ВКонтакте» «Это Юганск, детка».

По словам горожан, военнослужащих хоронили несколько дней подряд. Однако в официальных источниках нет никакой информации.

- Хочу спросить, два дня подряд хоронят солдат. И нигде, ничего не пишут, интересно почему? По округу пишут, рассказывают о подвиге, а у нас как будто и не было ничего. Почему? – спрашивает в анонимном посте подписчик группы.

В администрации города корреспонденту «Вестника» не смогли прокомментировать ситуацию, ссылаясь на незнание происходящего.

- Понятия не имею, - коротко ответила начальник информационно-аналитического отдела администрации Нефтеюганска Александра Калаганова.

Представители городского кладбища рассказали, что похороны действительно проходили – в первые дни прошлой недели. Однако информацию не стали размещать в социальных сетях, так как того пожелали сами родственники погибших.

- В понедельник, во вторник на прошлой неделе хоронили. Можете прийти, принести цветы, они находятся около церкви, им выделены места – аллея. Не выкладывали никакой информации, так как родственники были против, - объяснили представители городского кладбища.

Ранее «Вестник» писал, что в боях за освобождение Донбасса погиб житель Нижневартовского района (ХМАО) 27-летний Сергей Шащук.

Напомним, что Россия 24 февраля 2022 года начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин сообщил, что ее цель – защитить мирных жителей Донбасса от геноцида.