В ХМАО спустя более 20 лет будут судить заказчика убийства прокурора округа Бедерина

13:07
1.26K
В ХМАО спустя более 20 лет будут судить заказчика убийства прокурора округа Бедерина

В ХМАО в суд передано уголовное дело в отношении бывшего сотрудника контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по округу Юрия Чекина. Он обвиняется в организации убийства прокурора региона Юрия Бедерина, сообщили в пресс-службе окружного надзорного ведомства.

Также Чекину предъявлены обвинения по ряду других преступлений.

– Прокурор ХМАО утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Чекина. Он обвиняется в организации убийства, подстрекательстве к нему, незаконном приобретении и хранении оружия, мошенничестве, – говорится в сообщении.

Следствие считает, что в 2000 году Чекин, работая в КРУ, из мести заказал убийство прокурора округа. Для этого он нанял жителя Ханты-Мансийска. А тот позвал двоих приятелей. Обвиняемый в ходе слежки за Бедериным выяснил его маршруты и время передвижения, а также адрес места жительства. В конце июля того же года киллер трижды выстрелил в прокурора в подъезде его дома. От полученных ранений он скончался.

Чекин также устранил двух бизнесменов в конце 90-х годов. Причина убийства – карточные долги и споры из-за объектов недвижимости. В начале «десятых» он решается организовать еще убийство. На этот раз жертвой должен был стать зампрокурора округа. Но довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, так как киллер отказался выполнять заказ.

Кроме того, Чекин был замешан и финансовых махинациях. В 1993 году он незаконно присвоил более 15,5 миллиона рублей одного из госучреждений.

Мужчина находился в розыске более 20 лет. За это время были вынесены обвинительные приговоры другим соучастникам преступлений. Но в 2021 году Чекина все-таки удалось задержать. Теперь дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации