Приедет ли хор Турецкого в Сургутский район?

12:06
386
Приедет ли хор Турецкого в Сургутский район?

Нехватка или отсутствие парков и зон для прогулок, переселение из ветхого и фенольного жилья, скудная культурная жизнь в поселениях, проблемы с бездомными животными – на эти и другие вопросы жителей ответил глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время очередного прямого эфира. По традиции он транслировался в группе «Глава в районе» во «ВКонтакте».

Снова фенол.

Большая часть вопросов была связана с переселением граждан. Жители Лянтора и Федоровского поинтересовались, почему ветхие дома не идут под расселение из фенольного жилья.

– Ответ следует из названия этой программы: ветхость не тождественна фенольности. То есть переселение по программе фенольного жилья принимают не многоквартирные дома, а конкретные квартиры, где содержание фенола, формальдегида превышает норму. Поэтому требуется заключение экспертной организации, которая подтвердит наличие превышения формальдегида в отдельно взятой квартире, – пояснил Андрей Трубецкой.

В Русскинской все ждут переселения в новый многоквартирный дом.

– Когда будет новоселье в Русскинской? – задал вопрос Юрий.

Руководитель муниципалитета напомнил, что в декабре 2022 года администрация района приобрела 51 квартиру в новом доме.

– Сейчас идет оформление права собственности, правоустанавливающих документов. Новоселье запланировано на март этого года, то есть буквально в следующем месяце, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

Волнует жилищный вопрос и федоровчан. В прошлом году застройщики отказывались от своих проектов в городском поселении из-за отсутствия гарантий, что квартиры будут выкуплены.

– Сообщите, пожалуйста, о результатах вашей встречи с главой Федоровского по переговорам с застройщиком. Удалось ли договориться о начале строительства домов в нашем поселении, – обратилась Ирина Черникова.

Встреча с застройщиком состоялась, сообщила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова. Ему предоставлены два земельных участка под строительство многоквартирных домов.

– Я считаю, что принципиальная договоренность достигнута. К 1 июня, такой крайний срок мы себе поставили, должны разыграть аукцион, – подытожил руководитель муниципалитета.

Трубецкой о хоре Турецкого.

У кого все в порядке с жильем, те больше задумываются, как провести свободное время. Например, барсовчане, которые считают, что у них не совсем культурный поселок.

– В Барсово совершенно нет культурной жизни, сходить некуда. Ездим в Сургут. Летом попали на потрясающий бесплатный уличный концерт «Сопрано» Турецкого. Есть ли возможность и в районе такое организовывать? – спросила Наталья.

Руководитель муниципалитета похвалил жительницу поселка за инициативу.

– Хорошее предложение, хотелось бы, конечно, чтобы и в район приехал хор Турецкого. Попробуем организовать, не знаю, будет ли это на территории Барсово. Ну, по крайней мере, на территории района какое-нибудь мероприятие постараемся приурочить, – обещал Андрей Трубецкой.

Тем не менее глава Сургутского района не согласился с первой частью вопроса и сказал, что жителям Барсово грех жаловаться на отсутствие культурной и развлекательной жизни. Он напомнил, что в поселке есть прекрасный многофункциональный культурно-досуговый центр, самый большой молодежный центр, недавно отрылась самая современная в районе библиотека.

Кто тормозит проекты по благоустройству?

Представители сразу двух поселений района пожаловались на благоустройство общественных территорий.

– В Тундрино очень красивая площадь, в Федоровском очень красивый парк. Чем мы хуже? Когда уже и у нас начнут строить такое? – спросил пользователь под ником Loks, представившийся жителем Локосово.

Руководитель муниципалитета напомнил, что администрация сельского поселения, которую возглавляет Игорь Романов, за последние четыре года лишь два раза выходила с инициативными проектами. Реализовать получилось лишь один: по обустройству детской площадки на 595 тысяч рублей в 2021 году.

– На 2022 год администрация (поселения – прим. ред.) заявляла проект благоустройства общественной территории по улице Центральной ориентировочной стоимостью 50 миллионов рублей. Были даны замечания, которые должны были устранить к 1 июля 2022 года. Замечания не устранили, – сказал Андрей Трубецкой.

По словам руководителя муниципалитета, в 2019 и 2020 годах власти сельского поселения не выходили с предложениями по благоустройству. Также он отметил, что на 2023 год никаких проектов по Локосово в адрес администрации района не поступало.

Жителям Белого Яра из нового микрорайона «Гидронамыв» не хватает парков и зон для отдыха – негде даже погулять родителям с маленькими детьми.

– Полномочия по благоустройству – это полномочия поселений. Здесь администрация района помогает только деньгами, – ответил руководитель муниципалитета.

Андрей Трубецкой напомнил, что в отборе проектов и голосовании за них участвуют жители конкретных поселений, после чего они рассматриваются на бюджетной комиссии. Если из администрации Белого Яра поступит соответствующий запрос – район готов поддержать инициативу, отметил он.

Собака бывает кусачей.

Кажется, ни один прямой эфир Андрея Трубецкого не обходится без жалоб на бездомных собак. В этот раз с подобным вопросом обратились сразу два жителя Солнечного. Причем жительница по имени Юлия отметила, что ее сына уже два раза кусали бездомные животные.

– По этим заявкам мы отработали. 3 февраля были отловлены животные, причем у этих собак есть владельцы. Были составлены протоколы об административном правонарушении. То есть это были не бродячие собаки, а собаки на свободном выгуле, – доложил заместитель главы – директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константин Карпеткин.

Андрей Трубецкой в свою очередь напомнил, как следует поступать при обнаружении бродячих собак.

– Порядок действий только один: подавать заявку на отлов агрессивных собак. К сожалению, по-другому сейчас вопрос с безнадзорными животными не решить, – добавил глава Сургутского района.

Также руководитель района попросил жителей отслеживать, как ветеринарные службы отрабатывают заявки на вылов бездомных животных.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 5 от 10 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации