Праздник-бренд

12:10
341
Праздник-бренд

Ждать осталось недолго – в Русскинской 18 марта пройдет День оленевода, рыбака и охотника. Традиционный праздник-бренд Сургутского района по предварительным расчетам посетят не менее пяти тысяч зрителей. Об этом «Вестнику» сообщил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Главный слет представителей коренных народов Севера Сургутского района пройдет в Русскинской. Менее масштабно праздник отметят в Лянторе, Нижнесортымском и Тром-Агане. День оленевода, охотника и рыбака сможет посетить любой желающий – никаких ограничений по количеству участников и зрителей в этом году нет.

– В связи с теми событиями, которые сейчас происходят в нашей стране, мы думали: стоит проводить праздник или нет. Но так как День оленевода отмечается всего один раз в году, и учитывая, что представители коренных малочисленных народов Севера очень его ждут, мы решили все-таки провести праздник в полном формате, – рассказал заместитель главы Сургутского района.

Самым зрелищным событием Дня оленевода, как и прежде, станут гонки на оленьих упряжках: самые быстрые и смелые поборются за главный приз – новый снегоход «Буран». Без подарков не останутся и участники состязаний по другим нацио­нальным видам спорта: беге в нацио­нальной одежде, беге на лыжах за оленями, национальной борьбе, прыжках через нарты, метании тынзяна – аркана, с помощью которого пастухи отлавливают оленей. Правда, от двух последних менее зрелищных видов соревнований организаторы, возможно, откажутся.

Будут ли в соревнованиях принимать участие коренные жители Севера с других территорий – пока неизвестно. Этот вопрос, по словам Савенкова, обсудят на ближайшем заседании оргкомитета. Но желающие уже есть – показать своё мастерство, ловкость, сноровку готовы оленеводы с Ямало-Ненецкого автономного округа.

Тем не менее, вне зависимости от решения оргкомитета, на День оленевода в этнодеревне ждут гостей не только из городов и поселков округа. Обычно на яркую встречу представителей ханты и манси съезжаются многочисленные туристы. Власти Сургутского района обещают – скучно никому не будет! На обновленной «Событийной площади», кроме спортивных соревнований, можно будет посмотреть выступления народных коллективов, купить на ярмарке дикоросы, оленину, сделать на память снимки в специальных фотозонах. Кроме того, гости праздника смогут посетить знаменитый местный музей им. Ядрошникова и Центр национальных культур. На случай, если погода подведет, на площади власти установят пункт обогрева. Мобильные туалеты тоже предусмотрены.

По мнению Савенкова, количество участников и гостей традиционного Дня оленевода в этом году перевалит далеко за пять тысяч – примерно столько посетителей бывало до ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №5 от 10 февраля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации