Вкусно, экстремально, креативно

11:09
385
Вкусно, экстремально, креативно

Креативные блюда с обсуждением актуальных тем, экстремальный бег с препятствиями, дом для сельской молодежи и загородная творческая студия – все это появится, если в столице округа финансово поддержат новые инициативы активистов Сургутского района. В региональном конкурсе инициативного бюджетирования в этом году участвует сразу четыре проекта районной молодежи.

Молодежная четверка.

Преобразить свое село или город под силу каждому из нас! Так считают активные жители Сургутского района. Заручившись поддержкой органов местного самоуправления, они объединили свои усилия для того, чтобы направить часть бюджетных средств на решение наиболее актуальных проблем.

Опыт реализации таких народных инициатив уже есть. Например, в 2022 году молодежь Сургутского района получила поддержку по двум проектам «Школьный двор «Без барьеров» и «Молодежный центр в каждое село». На них из кружного бюджета выделили 12 904 100 рублей.

В 2023 году инициативные группы молодежи при поддержке управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района вновь примут участие в региональном конкурсе инициативных проектов.

– В этом году молодежью Сургутского района выдвинуто четыре проекта из разных поселений Сургутского района. Нам отрадно видеть, как количество инициатив растет с каждым годом. Все проекты прошли публичные слушания, и сейчас совместно с департаментом финансов администрации Сургутского района мы готовим пакеты документов для направления экспертам окружного конкурса. Надеемся, что они получат финансирование и будут успешно реализованы в районе, – комментирует заместитель начальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

«Осторожно: ГОРЯЧО!».

Проект направлен на развитие медиакомпетенций и коммуникативных навыков у молодежи Русскинской через организацию медиапространства. В рамках проекта на базе Молодежного центра в Русскинской будет создано креативное, молодежное медиапространство в формате кулинарной медиа­студии.

– Актуальность проекта заключается во взаимодействии людей разных национальностей, возраста, социального статуса с целью демонстрации и обмена опытом не только своих кулинарных умений и навыков, но и обсуждение актуальных тем из различных областей, развития коммуникативных качеств. Мы предлагаем создать кулинарную медиастудию в одном из отдаленных поселений Сургутского района, – рассказала инициатор проекта Анна Яковлева.

«Спортивно–экстремальный забег «В отрыв!».

Проект направлен на формирование здорового образа жизни с помощью привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом через организацию совместного досуга.

– В рамках средств, полученных в результате конкурса инициативного бюджетирования, будет закуплено необходимое оборудование для установления полосы препятствий спортивно-экстремального забега «В отрыв!», – поделился планами инициатор проекта Андрей Латышев.

«Молодежный центр в с. п. Ульт-Ягун».

Проект направлен на повышение эффективности реализации молодежной политики, на создание инновационной площадки для отработки новых технологий в работе с молодежью в Ульт-Ягуне.

– Наш проект направлен на создание креативного, молодежного пространства в Ульт-Ягуне. После реализации проекта мы планируем, что в центре будут проводиться мероприятия, направленные на создание креативных пространств для поддержки социальных, творческих, технических разработок и предпринимательских инициатив, организацию событий-катализаторов, способных объединить молодежное сообщество, привлечь партнеров, расширить число участников, – сообщил инициатор проекта Илья Пронькин.

«Нетипичная дача».

Проект направлен на создание условий для развития творческих навыков у молодежи в сельской местности через создание многофункциональной дворовой площадки на базе Молодежного центра в Угуте.

– Молодежный центр представляет собой отдельно стоящее здание со своим собственным двором. На одном из мероприятий молодые люди предложили благоустроить двор: установить забор, малые архитектурные формы, освещение, создать пространство для проведения творческих пленэров (написания картин на открытом воздухе). Мы решили оформить эту идею, подать ее на конкурс, – поделилась подробностями инициатор проекта Наталья Виноградова.

СПРАВКА.

Проекты инициативного бюджетирования предусматривают софинансирование со стороны населения – жители вносят в бюджет часть суммы либо осуществляют трудовое или имущественное участие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 5 от 10 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации