​Ангелы и демоны Тундрино

11:03
475
​Ангелы и демоны Тундрино

Юмористический сериал «Сельские львицы» сургутского режиссера Дениса Михальского вызвал неоднозначную реакцию у жителей села Тундрино, где проходили съемки. Речь зашла даже о петиции против этого сериала, рассказал «Вестнику» участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Сургутскому району лейтенант полиции Антон Шакирьянов.

В сети выложили две серии молодежного ситкома «Сельские львицы». Первая набрала уже почти 300 тысяч просмотров. Сериал рассказывает об истории трех друзей, которые отправились в село с целью женить одного из них на дочке местного бизнесмена. При этом деревенские нравы в нем показаны в гротескной форме.

– Слышал, что жители хотят подписать петицию против этого сериала. Считают, что он оскорбляет жителей и село, – рассказал участковый, добавив, что сам не видит ничего плохо в «рекламе» села, хоть и юмористической.

Глава поселения Виктор Самсонов и староста Тундрино Наталья Ушакова о петиции пока ничего не слышали, но оба считают, что возмущаются, скорее, «сезонные» жители села, приезжающие туда на работы. Сами тундринцы сериал либо не смотрели, либо отнеслись спокойно, а кому-то даже понравилось.

– Я без понятия, кто и какую петицию написал. Возможно, это даже не наши жители, непостоянные. А те, кто проживает у нас сезонно, – отметила Ушакова.

Сама староста ситком посмотрела только урывками, но предполагает, что недовольство вызвано неудачными шутками о старинном селе, возраст которого более 300 лет, и такое представление исторического места не очень уместно.

С Ушаковой не согласился глава поселения, по его мнению, шутки кому-то показались смешными, а кому-то – не очень, но, во-первых, в сериале прекрасно показаны виды села, что может привлечь туристов, во-вторых, хоть и в гипертрофированной форме, но там показали правду.

– Они что, неправду показали? В Тундрино что ли все с крылышками? Семечки не плюют, не курят? Материал снят намеренно с преувеличением, это надо понимать, – отметил Самсонов.

В сети, где выложили сериал, в комментариях также развернулась бурная дискуссия. Всего релизную серию посмотрели 273 тысячи человек, а самые активные зрители оставили почти 200 комментариев. Кто-то из комментаторов оказался недоволен возрастом героинь, кому-то не хватило интеллектуальных пассажей, а часть решила, если про деревню и снимать, то только добрые фильмы.

– Природа, да, красотища. Но фильм – дрянь.

– Ужас! Что я сейчас посмотрела, неужели в такой нежной природе и святом месте нельзя было снять красивый, приятный фильм о добрых деревенских людях! Позор сценаристам!

– Для чего это сняли? На кого это рассчитано? На молодежь? Вряд ли, разве что на недалеких умом. Ведь никто в здравом уме после просмотра первой серии не включит вторую.

Куда больше комментариев оставили пользователи Youtube, оценившие сериал положительно. Большая часть отметила, что с нетерпением ждет продолжения.

– Сериал крутой, ребята продолжайте в том же духе. Кому не нравится, выскажите свое мнение помягче.

– Круто получилось, жду продолжения.

– Это круто! Девчонки – красотки, парни – огонь. Жду продолжения.

– Ааааа первая серия – огонь, ребята, вы молодцы! Так держать! Хоть как-то мы можем увидеть наш родной Сургутский район!

– Прикольно, думала, что-то в формате скетча будет, а тут сюжет закручен. Какие, оказывается, места красивые есть рядом! Здорово получилось.

Оба спикера – и Ушакова, и Самсонов – согласились с тем, что с реакцией жителей на сериал еще надо будет разбираться. Однако о продолжении съемок мнения тундринских «управленцев» вновь разделилось.

Так, староста заявила, что продолжение сериала в селе сниматься не будет ни под каким видом.

– Надо еще разбираться. И, конечно, будущего у этого продолжения не будет, во всяком случае в Тундрино. В Тундрино точно не будет, – заявила она.

Глава поселения не был столько категоричен, только посетовал, что съемочная группа не пришла к нему и не посоветовалась перед началом съемок, что было «этически неправильным».

Точку в их спорах поставил сам режиссер и сценарист Денис Михальский: продолжению быть, и хочет он его снимать в Тундрино. А к критике относится философски.

– Я абсолютно нормально отношусь к тому, что мнение зрителей разделилось. Кому-то сериал понравился, кому-то нет. Считаю, что на каждое творчество найдется свой зритель. Мы не хотели как-то высмеять или оскорбить местных жителей! Мы старались передать красивые виды отдаленного поселения Тундрино. Хотелось показать, что рядом с нами такая необыкновенная природа! А критика – это повод задуматься, поработать над ошибками, – объяснил режиссер.

Кстати, скоро в сети появится уже третья серия тундринских матримониальных перипетий. А после выхода всех пяти эпизодов зрители смогут увидеть все серии в кино и выбрать сторону самостоятельно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО, Анна НОВИКОВА

ФОТО предоставлены Денисом МИХАЛЬСКИМ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 5 от 10 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации