​Лица Сургутского района. Выпуск №34: Напугали на полмиллиона

09:15
728
​Лица Сургутского района. Выпуск №34: Напугали на полмиллиона

Популярные хоррор-персонажи сделали двух дочек и одну маму из Солнечного настоящими звездами YouTube. За их творчеством на главном канале «Vika Nika Stars» следит почти полмиллиона человек, а самое популярное видео набрало 36 млн просмотров. Больше историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

В социальных сетях Андрей Трубецкой рассказал удивительную историю возрождения важного архивного документа – газеты «Правда» за 1943 год. Издание не было учтено в архивных табелях, а нашлось случайно, кода работники готовились к урокам мужества. Все время уникальный выпуск газеты служил обложкой для другого документа. Теперь оригинал выпуска газеты военных лет оцифруют, и он станет доступен в электронном фонде архива.

В среду глава традиционно отвечал на традиционные вопросы жителей в прямом эфире. В центре внимания у них переселение из «авариек» и строительство нового жилья, благоустройство территорий, безнадзорные собаки. Однако в этот раз вопросы про переезд расширили. Как уже писал «Вестник», Сургутский район стал первым в Югре, где обкатывается программа переселения из фенольного жилья. Проект новый, поэтому вопросов у владельцев опасных квартир тоже много. Все тонкости нововведения мы разбираем на странице 2 этой газеты.

Их смотрят миллионы по всему миру.

В небольшом Солнечном живут большие звезды YouTube, за каналом которых следят без малого полмиллиона подписчиков. Итак, знакомьтесь: Виктория, Ника и Наталья Макаренко – авторы суперуспешного канала «VikaNikaStars».

Семья стала популярной в интернете благодаря серии видео, посвященных хоррор-персонажам Сиреноголовому, CartoonCat (Мультяшный Кот) и другим.

Еще в конце 2021 года канал достиг отметки в 100 тысяч подписчиков и получил по этому случаю подарок от видеохостинга – серебряную кнопку.

– У нас есть и дополнительные каналы, один из которых недавно также набрал 100 тысяч подписчиков. Так что скоро нам пришлют вторую серебряную кнопку, – рассказала «Вестнику» Наталья Макаренко.

Основная аудитория блогеров из Солнечного – дети и их родители. Помимо России контент семьи Макаренко популярен в Казахстане, Украине, США и других странах.

Канал «VikaNikaStars» был создан в мае 2020 года. Опубликованные на нем видео суммарно посмотрели 160 млн раз. Самое популярное видео набрало более 36 млн просмотров.

Тарелочки на память.

У педагога-организатора из Ульт-Ягунской школы Ирины Роженко есть большая коллекция сувенирных тарелочек. Коллекционирование началось с подросткового возраста.

- В 9 классе я ездила в Грецию и привезла оттуда тарелочку с видами этой прекрасной страны на память о поездке. Далее мне стали дарить тарелочки друзья и родственники, возвращаясь из отпусков, - рассказала Ирина Роженко.

Когда Роженко насчитала 10 тарелочек, то поняла, что нужно их коллекционировать, и на вопрос «Что привезти из поездки» отвечала: «Тарелочку». С тех самых пор все близкие знают о хобби Ирины Роженко и привозят ей из путешествий новые экземпляры.

- На сегодняшний день в моей коллекции более 30 тарелочек, в квартире нет подходящего места для хранения, поэтому я решила выставить их в школе, чтобы каждый желающий мог их рассмотреть, - добавила педагог Ульт-Ягунской школы.

Последняя тарелочка, которая появилась в коллекции, – квадратная, с символикой и фото Сургутского района. Ее подарили семье Ирины Роженко к празднованию Дня семьи.

Лянторские зарисовки.

Жительница Подмосковья Жаннета Щадистова сделала лянторскому хантыйскому этнографическому музею щедрый подарок - коллекцию акварелей «Лянторские зарисовки». В них она изобразила город в 90-е годы и живописную природу сурового Севера.

Жаннета Николаевна прожила в Лянторе 18 лет - с 1990 по 2008 год. Работала учителем изо и музыкальным работником сначала в детском саду «Брусничка», а затем в «Ромашке». А когда вышла на заслуженный отдых, занялась творчеством. И уже без малого 30 лет пишет картины.

- Сюжет двух недавних работ «Югра» и «Югра. Хантыйский эпос», к примеру, навеян после знакомства с книгой Андрея Андреевича Комфа «За миром наблюдающий человек», - рассказала Жанетта Щадистова.

К слову, с нашим именитым земляком они дружат давно.

Совсем скоро работы самобытного художника вживую смогут увидеть все желающие - специалисты лянторского музея готовят творческую выставку.

Обереги и сувениры.

В Сургутском районе есть рукодельница, которая занимается изготовлением необычных сувениров. В своих поделках Нина Юнкер использует клыки медведя, когти глухаря и мех. Жительница Угута делает обереги и сувениры.

- У меня есть странички в социальных сетях, любой может зайти и посмотреть мои работы. Но многое не выставляю, например, если это оберег для конкретного человека. Да и в последнее время не успеваю делать фото и выкладывать, - рассказала рукодельница Нина Юнкер.

Для рукоделия необходимые материалы Юнкер приносят местные жители. Это и мех, который отдают с общины, и какие-то бракованные шкурки животных, когти, клыки. А взамен получают готовый сувенир.

- В детстве с бабушкой делали национальных кукол для игр. Старшая сестра работала в сувенирном цехе, кроме сувениров в семье шили шапки, кисы, - дополнила жительница Угута.

Во взрослой жизни мастерица не рассталась со своим увлечением. Когда работала в школе, то занималась с детьми плетением из бисера и изготовлением небольших сувениров. Сейчас Нина Юнкер уже на пенсии, все свободное время, даже то, которое проводит с внуками, посвящает любимому делу.

- Если изготавливать что-то новое, то на работу уходит примерно 5-6 дней. Уже по готовому сувениру могу сделать за день около пяти штук, - сказала Юнкер.

Сейчас у рукодельницы и мастерицы большой ассортимент сувениров ручной работы – это брелоки, подвески, нагрудные украшения, куклы. И для их изготовления в ход идут береста, кожа и перья.

Лесные водные процедуры.

Депутат думы Сургутского района Дмитрий Плотников искупался в бассейне посреди кедрового леса в Ханты-Мансийске. Своими фотографиями он поделился в социальных сетях. На них депутат районной думы демонстрирует отличную закалку - несмотря на холод, народный избранник одет по-пляжному.

- Люблю воскресные путешествия в Ханты-Мансийск. Посетил удивительное местечко. Открытый бассейн в кедровом лесу, сауна и хамам, - пишет депутат думы Сургутского района.

В Ханты-Мансийске Плотников встретился с родными. В столице ХМАО у депутата была также неожиданная встреча с другом детства и соседом. В заключение Дмитрий Плотников пожелал всем почаще путешествовать.

Мордочка недели: Серое счастье.

В семье заместителя директора МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района Дмитрия Борисенко живет пушистик, которого зовут Серик.

- Мой кот, которому уже 8-9 лет, известен как Серый или Шерстяной, так мы его иногда называем. Он ленивый, толстый и абсолютно безобидный, - рассказал Дмитрий Борисенко.

В прошлом году выяснилось, что кот болеет сахарным диабетом, но благодаря правильному питанию и ежедневным инъекциям Серик чувствует себя хорошо и живет также полноценно, как и другие обычные коты.

- Из-за диабета Серого нужно кормить шесть раз в день маленькими порциями. Для этого купили ему автоматическую кормушку. Так вот, как только она зажужжит, кот быстро бежит к ней. Мы называем это «скоростная еда», - дополнил Борисенко.

Большинство людей не знают, что котики болеют сахарным диабетом. Заместитель директора УТВиВ рассказал, как выявили у Шерстяного болезнь.

- Первые признаки - это когда кот или кошка пьет много воды и часто ходит в туалет. Очень важно, чтобы корм был хороший. Когда в ветеринарной клинике выявили у кота сахарный диабет, оказалось, что все зависит от питания, - сказал Дмитрий Борисенко.

У полубританца Серика есть отличительная черта, и связана она с его шерсткой. Один раз в два месяца кота стригут у грумера. Так вот, первый месяц, пока отрастает шерсть, он очень ласковый: «А как только шерстка чуть отрастает, становится сразу деловым».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлено героями материалов 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации