В этом году 158 сургутских семей улучшат жилищные условия при господдержке

15:28
722
В этом году 158 сургутских семей улучшат жилищные условия при господдержке

В Сургуте (ХМАО) действуют окружные и федеральные программы по поддержке семей с детьми в вопросах улучшения жилищных условий. В прошлом году получили помощь от государства на покупку или строительства жилья 158 городских семей. В этом году обещают столько же, сообщает издание «Сургутская трибуна».

На господдержку могут рассчитывать несколько категорий граждан в рамках действующих программ. Жилищные сертификаты предусмотрены для выезжающих из регионов Крайнего Севера, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк». В прошлом году такую помощь получили четыре семьи. Всего список очередности насчитывает 208 претендентов.

Молодые семьи (до 35 лет) также имеют право на жилищную помощь государства. На сегодняшний день подано уже 15 заявок. Четыре семьи в этом году справят новоселье. Выделяются средства и на погашение ипотеки в рамках региональной программы «Развитие жилищной сферы». Такой мерой могут воспользоваться семьи с двумя и более детьми, а также родители-одиночки с ребенком.

Предусмотрена помощь ветеранам боевых действий и детям-сиротам. Городские власти отмечают, что для последних предусмотрена покупка 135 квартир в этом году. По некоторым из них уже заключены контракты. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации