Жителей ХМАО предупреждают о массовых угонах аккаунтов в Telegram

13:55
939
Жителей ХМАО предупреждают о массовых угонах аккаунтов в Telegram

В ХМАО участились случаи взломов telegram-аккаунтов. Аферисты взялись за самое дорогое - детей, что дает им больше шансов на реализацию своих мошеннических задумок. На уловки жуликов попалась и корреспондент «Вестника» Нафиса Гараева. Подробнее – в нашем материале.

Испытано на себе.

Накануне в Telegram мне написала давняя знакомая с просьбой проголосовать за племянника на детском конкурсе. В интернете я не новичок, не раз читала и сама писала новости о кибермошенниках и опасности перехода по подозрительным ссылкам. Но в этот раз осторожность блокировали сразу два факта: во-первых, написал знакомый мне человек – надо помочь, во-вторых, помочь надо ребенку – как тут откажешь?

При попытке проголосовать сайт запросил у меня какое-то подтверждение через номер и высланный через смс код. Я все честно прописала и потом только подумала: «Зачем я это сделала?» Позвонила знакомой. Выяснилось, что ее тоже взломали. Получается, я собственноручно открыла мошенникам доступ к своему аккаунту.

Мою проблему можно было разрешить в ту же минуту, нажав в «Настройках» аккаунта на «Завершить все другие сеансы», а потом сменив пароль. Но от растерянности я почему-то удалила приложение, потом заново его скачала и несколько раз попыталась войти в него. В итоге – исчерпанное количество попыток. Тем временем каждые пять минут мне звонили друзья и знакомые. Одни сразу поняли, что меня взломали. Другие интересовались, не произошло ли чего страшного, раз мне срочно понадобились 17 тысяч рублей. Вот это у мошенника аппетиты! Не три, не пять тысяч, а семнадцать!

Переводить средства я, вернее мошенник, просил на карту ВТБ-банка. Для правдоподобности даже фото карты скинул, причем с моими именем и фамилией на ней. Предупредив всех в социальных сетях, что меня взломали и что в деньгах я не нуждаюсь, я позвонила на горячую линию банка. В финансовом учреждении подтвердили: да, действительно, такая карта есть, но зарегистрирована она совсем на другого человека. Поблагодарив меня за бдительность, сотрудники банка обещали заблокировать эту карту. Чем закончилась история, я пока не в курсе. А техподдержка Telegram по-прежнему молчит.

Моя растерянность сыграла мошеннику на руку – он успел обогатиться. Причем перевел на карту деньги мой коллега-журналист, который тоже не новичок – ежедневно читает релизы о мошеннических действиях и даже писал статью с советами «Как не стать жертвой мошенников». Что самое интересное, на следующий день к нему вновь в Telegram обратились с просьбой одолжить деньги. На сей раз в «трудном финансовом положении» оказалась депутат одного из поселений Сургутского района. Ее аккаунт тоже оказался в руках дистанционных аферистов. Что касается коллеги, то второй раз на те же самые грабли он уже не наступил.

Сегодня в Telegram я завела себе другой аккаунт, тот благополучно удалила. Сразу установила облачный пароль, подключила двухфакторную авторизацию. К тому же призываю и вас, так как эксперты из Positive Technologies предупреждают о массовых атаках на аккаунты в популярных мессенджерах и соцсетях, в том числе в Telegram.

На языке цифр.

В ХМАО на уловки онлайн-мошенников ежедневно попадаются примерно 15 человек. И это только те случаи, о которых жертвы сообщают в правоохранительные органы. Сколько еще обворованных предпочитают не обращаться в полицию, узнать практически невозможно. Только за январь 2023 года, по данным пресс-службы УМВД России по ХМАО-Югре, суммарный ущерб югорчан от дистанционных мошенников составил 60 миллионов рублей. За аналогичный период прошлого года эта сумма была меньше на 19 миллионов.

- В общей массе потерпевших бабушек и дедушек мало. В основном это люди в возрасте 20-55 лет, - отметила руководитель пресс-службы Ольга Абмайкина.

Не лучше обстоят дела и в Сургутском районе. За 2022 год официальными жертвами интернет-мошенников стали 303 человека, ущерб составил свыше 35 миллионов.

- Лидером среди схем, которую используют онлайн-мошенники, остается звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка. Ее жертвами становятся примерно 47 % жителей от всего числа пострадавших. На втором месте схемы с использованием интернета. Сюда можно отнести предложение интим-услуг, онлайн-покупки, бесплатные подарки и т. д. Замыкает тройку прямое хищение с банковского счета. Заявления есть и по поводу взломов аккаунтов. В прошлом году мы зарегистрировали четыре таких случая, – рассказал «Вестнику» начальник отделения уголовного розыска по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий ОМВД России по Сургутскому району Денис Капустин.

И пока кошельки виртуальных мошенников пополняются, способы защиты от их действий остаются неизменными:

- никогда не скачивайте мессенджеры из сомнительных источников;

- не следуйте инструкциям мошенников;

- при переводе через интернет денежных средств проверяйте доменные адреса сайтов, используйте официальные сайты банков;

- при поступлении звонка от сотрудников банка и правоохранительных органов прекратите разговор;

- перезвоните на горячую линию банка по номеру телефона, указанному на банковской карте.

Безопасность вашего имущества во многом зависит от вас!

Для владельцев аккаунтов в Telegram.

Какие популярные схемы используются для взлома?

1. Мошенники могут получить доступ к чужому аккаунту в Telegram с помощью сообщений, приходящих от имени поддельного профиля «Уведомления».

2. От неизвестного номера или же от знакомых может поступить предложение подарка - премиум-подписка.

3. С помощью фишинговых сообщений. К примеру, одна из новых схем – маскировка под милое голосование «за племяшку».

Как используется угнанный аккаунт?

Целей угона аккаунта в Telegram очень много. Вот основные из них:

1. Мошенник рассылает сообщения о подарке Telegram Premium всему списку контактов. При этом оперативно удаляет разосланные сообщения, чтобы жертва не заметил несанкционированного доступа.

2. Просьба денег у списка контактов.

3. Распространение любых других фишинговых сообщений, используя список контактов украденного аккаунта.

4. Выгрузка сообщений и изображений в целях шантажа. В переписках и чатах жертвы могут быть сообщения или файлы, компрометирующие ее. Переписка с любовником (любовницей), личные эротические фото, конфиденциальная информация с работы и т. д.

Способы защиты.

1. Не переходить по подозрительным ссылкам. Тем более не стоит вводить код авторизации куда попало.

2. Не верить в бесплатный сыр. А если окажется, что ваш малознакомый друг подарил Telegram Premium, то перед активацией позвоните ему.

3. Не используйте мессенджеры в качестве архивного хранилища приватной информации, проводите чистку телефона.

4. Установите дополнительную защиту своего аккаунта в Telegram. Например, активируйте двухфакторную аутентификацию. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации