Жители поселка в ХМАО требуют организовать их медобслуживание в Сургуте

11:15
752
Жители поселка в ХМАО требуют организовать их медобслуживание в Сургуте

Жители удаленного села в Сургутском районе хотят получать плановую медпомощь в Сургуте. Сейчас они приписаны к Нефтеюганску, который ближе по расстоянию, но недоступен логистически. Проблему местные жители обсудили в поселковом чате Угута.

Угут расположен на расстоянии 212 километров (по трассе) от Сургута и 154 километра (по трассе) от Нефтеюганска, однако только с Сургутом удаленное село связано прямым автобусным сообщением.

Главный врач Угутской участковой больницы объяснила, что плановую медицинскую помощь жители Угута действительно могут получить в Нефтеюганске или Пыть-Яхе.

- Жители Угута могут обратиться в Нефтеюганскую больницу, а уже там им выдают направления к узким специалистам туда, где они есть. Это может быть Пыть-Ях, Пойковский или Сургут, - рассказала главный врач Угутской участковой больницы Ольга Сухова.

Угутяне обратились за помощью к своему главе Андрею Огородному и попросили решить вопрос их медицинского обслуживания.

- Андрей Николаевич, просьба обратиться в отдел здравоохранения ХМАО и решить вопрос обслуживания населения Угута в СОКБ Сургута. Мы живем в Сургутском районе, Нефтеюганск не нужен, очень неудобно. Если этот вопрос не решат в пользу жителей Угута, то будет поставлен крест на здоровье нашего населения, - написала жительница Угута Людмила Урубкова.

Глава Угута сообщил корреспонденту «Вестника» о том, что местные жители подготовили коллективное письмо в окружной депздрав с просьбой прикреплять их к больнице в Сургуте, а не Нефтеюганске.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации