В Сургутском районе за год увеличилось число мигрантов

13:01
1.31K
В Сургутском районе за год увеличилось число мигрантов

В Сургутском районе (ХМАО) за прошедший год зафиксирован рост числа зарегистрированных мигрантов почти на 6%. Об этом «Вестнику» сообщили в пресс-службе ОМВД по Сургутскому району.

В численном выражении это выглядит так: 7952 в 2021 году против 8407 в 2022-м. Наибольшее число прибывших в муниципалитет иностранных граждан по понятным причинам составили жители Украины – прирост на 116% (со 173 до 375 человек). Также в лидерах представители Кыргызстана и Узбекистана – 30,3 и 27,4% соответственно.

Самую многочисленную группу иностранцев составляют уроженцы Таджикистана – 4541 человек. За минувший год их прибыло в Сургутский района почти на 19% больше.

В полицейском ведомстве отметили, что большинство иностранных граждан приезжает на заработки. Всего в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Сургутскому району обратились 3864 граждан, прибывших вновь или обратившихся для продления срока временного пребывания в связи с заключением трудовых отношений.

Но бывают случаи, когда мигранты трудятся нелегально. По итогам 2022 года было составлено более 110 административных протоколов на работников и около 100 – на работодателей за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации