​Дети из Сургутского района впервые летом отправятся в Свердловскую область

12:58
769
​Дети из Сургутского района впервые летом отправятся в Свердловскую область

Власти Сургутского района определились с направлениями летнего отдыха для детей. Всего в лагеря для отдыха и оздоровления отправятся более 11 тысяч ребят из муниципалитета, сообщила «Вестнику» ведущий специалист отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Оксана Байбародских.

Прием заявлений от родителей на предоставление бесплатных путевок на период летних каникул начался с 6 февраля. Жителей по этой теме на интернет-площадках официальных групп районной администрации консультируют специалисты Муниципального центра управления. МЦУ входит в структуру Центра управления регионом и очень тесно работает с обращениями граждан, которые поступают по разным каналам обратной связи. В комментариях к постам родители спрашивают о возможности подачи заявления через Госуслуги и местах летнего отдыха детей.

Кроме традиционных направлений для поездок: Краснодарский Край, Тюменская и Новосибирская области, республика Башкортостан, Сургутский район, дети смогут отправиться в соседнюю Свердловскую область. Всего на приобретение летних путевок из районного и окружных бюджетов будет потрачено более 41 млн рублей.

- Зимой у нас был первые заезд в детский санаторий «Курья», это недалеко от Богдановича. Теперь хотим повторить опыт летом, уже объявили аукцион. Пока ждем результаты, тогда и станет понятно, куда именно поедут дети, - сказала Оксана Байбародских.

Чиновница добавила, что «пробный» заезд зимой прошел на «ура». Всего в детском санатории отдохнули 28 ребят, и отзывы детей и родителей исключительно положительные.

- Данное направление станет востребованным для детей, которым необходимо получить санаторно-курортное лечение в области органов дыхания, болезней системы кровообращения, заболеваний центральной нервной системы, - добавила она.

Всего в 2023 году на отдых власти планируют отправить 11 374 ребенка – на 39 человек больше, чем годом ранее. Из них 1036 детей отправятся в лагеря за пределы Сургутского района, в самом муниципалитете смогут отдохнуть 10 338 детей в 38 организациях. Часть лагерей в районе традиционно будет работать при школах, их список уже определен, а часть будет определяться по результатам объявленных аукционов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации