Гранты на экологию и юристов

10:15
354
Гранты на экологию и юристов

НКО из Сургутского района впервые получат деньги из Президентского фонда. 

Две некоммерческие организации из Сургутского района впервые победили в конкурсе Фонда президентских грантов. НКО получат почти миллион рублей на проекты, направленные на улучшение экологии, а также специальную юридическую помощь незащищенным слоям населения. Как из мусора сделать арт-объект, и кто получит бесплатных адвокатов – в материале «Вестника».

Фонд президентских грантов принимал заявки с сентября по октябрь 2022 года. Поступило более 10 тысяч проектов, которые в декабре прошли независимую экспертизу. По итогам работы комиссии сразу две инициативы из Сургутского района вошли в число победителей.

– Работу по президентским грантам мы ведем с 2020 года. Полностью сопровождаем НКО в разработке проектов. По сути, мы помогаем организациям от этапа идеи до полной проработки проблематики, целей, задач, мероприятий, бюджета. На конкурс выходили семь инициатив, две из них оказались победителями, – рассказал начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив МАУ «РИЦ СР» Арсен Петросян.

498 тысяч рублей получит АНО «АРТ-ДАЧА» на эко-арт-проект «Лес рук». Эта инициатива направлена на очистку от бытового и промышленного мусора таежного леса и берега Оби, не входящих в юрисдикцию местных властей, в рай­оне Сайгатиной, старейшей деревни Сургутского района. «Лес рук» – комплексный проект, его ключевым мероприятием станет проведение арт-субботника. На месте очищенных территорий и ликвидированных свалок предлагается установить арт-объекты и информационные таблички, мотивирующие вывозить за собой мусор, бережно относиться к природе и ко всей территории, учитывая ее высокую историческую и культурную ценность.

– Во время первого субботника в июле 2022 года волонтеры на берегу протоки собрали 105 мешков и один чемодан мусора! Администрация Сургутского района организовала оперативный вывоз и утилизацию отходов. Совместными усилиями тогда удалось ликвидировать шесть свалок! – сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своем аккаунте в соцсети.

Второй проект-победитель – «Центр правовой поддержки отдельных категорий граждан» от АНО «Эколого-правовой центр» – выиграл 488 тысяч рублей. Эта инициатива предполагает оказание безвозмездной юридической помощи ветеранам, многодетным семьям, детям-сирот--ам. В муниципалитете 13 населенных пунктов, которые находятся далеко от административного центра, и отдельные категории граждан не всегда могут получить квалифицированную, бесплатную юридическую помощь. Планируется организация выездных приемов в поселениях Сургутского района.

В МАУ «РИЦ» также добавили, что с 1 февраля стартовал прием заявок на новый конкурс президентских грантов. Работа уже ведется – в Ресурсный информационный центр поступило больше десятка проектов, а всего их может быть порядка 20.

– Создали телеграм-канал «Социальное проектирование в районе». Ежедневно публикуем теоретическую базу, практические рекомендации, небольшие ликбезы в виде маленьких роликов, ауди­осообщений, инфографики. Также проводим мозговые штурмы. Ближе к концу приема заявок объявим марафон. Суть будет заключаться в том, чтобы НКО вместе с нами смогли отработать каждый раздел грантовой заявки. То есть сами проекты будут готовы, и их нужно будет причесать, чтобы максимально приблизить шансы на победу, – рассказал начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив МАУ «РИЦ СР» Арсен Петросян.

Прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов продлится до 15 марта. По итогам первого конкурса НКО получили на реализацию своих проектов 4,3 миллиарда рублей.

СПРАВКА. 

Фонд президентских грантов — российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 3 февраля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации