В ХМАО за взятки задержали сотрудницу трудовой инспекции

16:27
1.18K
В ХМАО за взятки задержали сотрудницу трудовой инспекции

В Сургуте (ХМАО) по подозрению в получении взяток в отношении сотрудницы государственной инспекции труда в Югре возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе окружного управления СКР.

Чиновница за вознаграждение снижала суммы штрафов или освобождала от ответственности работодателей.

– Следственным отделом по городу Сургуту возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы государственной инспекции труда в ХМАО-Югре. Она подозревается в получение взятки с вымогательством, – говорится в сообщении.

Следствие считает, что женщина при обнаружении нарушений трудового законодательства предлагала руководителям организаций решить вопрос за определенный гонорар. За это она либо полностью закрывала глаза на выявленные недостатки, либо снижала штрафы до минимальных размеров. За 2019-2021 годы таким способом она насобирала как минимум 170 тысяч рублей. Но правоохранители полагают, что в перспективе расследования вскроются новые факты взяточничества, так как инспектор занималась мздоимством с 2017 года.

Подозреваемую задержали следователи совместно с оперативниками ФСБ по Тюменской области. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. В ведомстве также отметили, что человек, который добровольно признается, что от него потребовали взятку, освобождается от уголовной ответственности. По всем подобным фактам необходимо звонить сургутским следователям по телефону 8 (3462) 35-37-05.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации