Проекты Сургутского района выдвинуты на окружной конкурс инициатив

15:54
573
Проекты Сургутского района выдвинуты на окружной конкурс инициатив

В ежегодном региональном конкурсе инициативных проектов участвуют пять проектов Сургутского района. Инициативные группы из Барсово, Солнечного, Ляминой, Сытомино и Лянтора прошли муниципальный отбор, сообщили «Вестнику» в управлении физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.

Инициативные проекты.

1. Инициативная группа предлагает создать условия для знакомства жителей и гостей Сургутского района с туристическими объектами муниципалитета благодаря мобильному приложению. Оно позволит познакомиться с перечнем туристических услуг, достопримечательностями и мероприятиями.

– Сегодня мы имеем дело с цифровизацией услуг. Потребители хотят увидеть что-то новое, особенное, редкое и удивительное, что, несомненно, позволяет говорить о новой туристической мотивации. Вместе с тем следует отметить, что грамотно продуманные визуальные символы позволяют оперативно получить информацию о туристичеких объектах Сургутского района, а также удобны в качестве поиска информации, – рассказала инициатор проекта Наталья Блохина.

2. Представители Солнечного предлагают создать в Сургутском районе площадку для развития района фиджитал-спорта. В дальнейшем она даст возможность возглавить развитие этого вида спорта в ХМАО-Югре.

– Инновацией проекта будет развитие в нашем регионе нового вида спорта – фиджитал спорт. Наша идея направлена на развитие не только массового, но и профессионального спорта. Создание фиджитал арены в Сургутском районе позволит проводить соревнования в формате игр будущего на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На сегодняшний день в Югре отсутствуют подобные специализированные площадки, - прокомментировал автор проекта Байрамов Гусейн Панах оглы.

3. Инициативная группа из Лянтора, сельских поселений Лямина и Сытомино предложили создать на базе «Ляминские берега» районный центр спортивно-технической подготовки, военно-патриотического воспитания, отдыха и досуга. Планируется предоставлять услуги для активного отдыха, а также проводить учебно-тренировочных сборов по разным видам спорта.

– Среди актуальных современных технологий патриотического воспитания современной молодежи – военно-спортивные игры. Участники могут приобрести качества, необходимые при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, для несения военной службы, – сообщил инициатор проекта Сергей Юдин.

4. В Лянторе предлагают создать инновационную площадку для работы с несовершеннолетними. Она будет доступна для любителей бокса и желающих заняться этим видом спорта в возрасте от 8 до 18 лет.

– Бокс – это сила духа и воли, дисциплина, воспитание, терпение. Умение преодолеть себя. И, наконец, возможность направить неуемную энергию, порой бьющую через край, в мирное русло. Об этом, увы, за блеском медалей часто забывают. И на втором плане, в тени нередко остаются люди и тренеры, которые не воспитали чемпионов, но добились, быть может, гораздо более важных результатов. Благодаря спорту спасли чьи-то жизни, – рассказала автор проекта Ирина Фабер.

5. Жители Лянтора предлагают организовать специализированный реабилитационный тренажерный зал. Площадка будет предназначена для регулярных занятий адаптивной физической культурой и спортом, социальной адаптации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

– На территории города проживают более 400 человек с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря занятиям инвалиды получат возможности для самореализации, обзаведутся новыми социальными контактами, – прокомментировала инициатор проекта Ирина Фабер.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации