​«Снежный десант» спешит на помощь

11:47
368
​«Снежный десант» спешит на помощь

Активные молодые люди из разных поселений Сургутского района приняли участие в ежегодной акции «Снежный патруль». Волонтеры из Белого Яра помогают ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и детям вой­ны очистить дворы от снежных завалов, передает корреспондент «Вестника».

Акция «Снежный десант» в Сургутском районе проходит уже пятый год подряд, но сестры Диана и София Дададжановы впервые решили принять участие в акции и прийти на помощь пенсионерам, которые в силу своего возраста уже не справляются с уборкой снега у себя во дворе.

– Недавно у нас выпало много снега, и мне как волонтеру предложили поучаствовать в акции «Снежный десант», помочь очистить двор от снега. Я сразу же согласилась, хотя раньше не принимала в таком участие. Пришла не одна, а с сестрой, – рассказала доброволец Районного молодежного центра Диана Дададжанова.

«Снежных десантников» можно встретить не только в Белом Яре. Активисты есть и в других поселениях Сургутского района.

– Наши волонтеры убрали более 30 дворов ветеранов, которые проживают в Белом Яре, Лянторе, Федоровском, Барсово. И убрали более 70 социальных объектов, которые у нас расположены на территории всего Сургутского района, – отметила заместитель начальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Также «Снежный десант» прошел в Угуте и Локосово. Волонтеры запустили в соцсетях настоящую эстафету – они выкладывают видеоролики о проделанной работе с отметкой, кого приглашают принять участие в цепочке добрых дел следующим. Таким образом, инициатива доходит до самых отдаленных поселений района.

С каждым годом количество желающих поучаствовать в зимней акции растет. Ряды добровольцев пополняют молодые люди с кипучей энергией и неудержимым стремлением помочь обществу.

– Я первый раз участвую в такой акции. Мне предложили, и я решил попробовать, потому что считаю, что нужно помогать тем, кто защищал Родину, – рассказал волонтер Тимур Быйрамгулов из Белого Яра.

Молодой человек пришел со своим другом: ребята убирали двор труженицы тыла Валентины Дрокиной, которой уже 92 года.

– Я тоже пришел первый раз. Считаю, что нужно помогать, даже если об этом не просят. У всех бывают разные ситуации, – дополнил Илья Нескоромный.

Волонтеры оказывают помощь не только ветеранам Великой Отечественной войны, но и людям с ограничениями по здоровью. Всего, по словам Мамедовой, в Сургутском районе трудятся 16 тысяч волонтеров, которые принимают участие в самых различных акциях.

КОММЕНТАРИЙ Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– В Сургутском районе очень активная молодежь. Я не преувеличиваю. Вот уже на протяжении нескольких лет каждую зиму школьники разных поселений района выходят в свободное время чистить от снега памятники, придомовые территории ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Пару лет назад Районный молодежный центр предложил объединить движения в один большой проект «Снежный десант».

СПРАВКА.

Многолетний проект «Снежный десант» исключительно добровольный. В нем принимают участие представители добровольческих объединений в возрасте от 14 до 35 лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 3 февраля 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации