​Главврач сургутской поликлиники предупредил об осложнениях после ОРВИ

16:32
791
​Главврач сургутской поликлиники предупредил об осложнениях после ОРВИ

Отсутствие медикаментозной терапии в период лечения ОРВИ повышает риск опасных осложнений, в том числе хронических. Такое мнение «Сургутской трибуне» высказал главный врач сургутской поликлиники №1 Максим Слепов.

По данным на начало февраля 8,5 тысяч сургутян наблюдаются в поликлиниках с диагнозом ОРВИ.

- Есть такой анекдот: «Можно лечить ОРВИ и выздороветь через 7 дней. Можно не лечить - и тоже выздороветь через 7 дней». Действительно, выздороветь можно, но с осложнениями, если не лечиться. Так как репликация (размножение – прим. автора) вируса происходит в течение 7 дней, - сказал Слепов.

По словам врача, чаще всего нелеченая ОРВИ грозит пациенту пневмонией, бронхитом, причем в хронической форме. Есть вероятность и более серьезных последствий: воспаление мышц сердца, манифест сахарного диабета, а также инсульт и инфаркт.

По словам Слепова, народные средства и «натуральные» витамину из овощей и фруктов не заменят полноценного медикаментозного лечения. К тому же, для сохранения здоровья и минимизации риска серьезных осложнений, нужно вести здоровый жизни: не пить, не курить, заниматься спортом и много гулять на свежем воздухе. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО предоставлено «Сургутской трибуной»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации