В ХМАО нашли уникальный снимок поселкового храма

16:15
919
В ХМАО нашли уникальный снимок поселкового храма

В Тундрино (Сургутский район) краевед нашла в архивах фотоснимок местного храма, сделанный в начале XX века. Об этом «Вестнику» рассказала староста поселка Наталья Ушакова.

Находка позволила тундринцам увидеть, как выглядел храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона сразу после постройки.

– Снимок нашла уроженка нашего поселка Ольга Бикмухаметова, которая в последние годы живет в Сургуте и занимается краеведением, изучает историю Тундрино. Это уникальная фотография, мы и не предполагали, что наша церковь была такой, – рассказала Наталья Ушакова.

В 1920 и 1930 годы здание использовалось для различных целей, поэтому оно претерпело изменения. В годы советской власти в храме размещались клуб, склад, зернохранилище, библиотека и даже кинотеатр.

– Оказывается колокольня была другой, окна и даже крыльцо было другим, – добавила староста поселка.

Прихожане укрупнили снимок, распечатали и повесили в храме. Теперь у каждого посетителя есть возможность посмотреть, как выглядела церковь больше ста лет назад.

Храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона – главная достопримечательность Тундрино. Был построен в 1894 году. Он уникален тем, что это единственный сохранившийся в районе памятник деревянного зодчества XIX века.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Натальи УШАКОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации