​Власти ХМАО опубликовали профессии, кому будут платить «северные» без отработки

13:00
1.21K
​Власти ХМАО опубликовали профессии, кому будут платить «северные» без отработки

Правительство ХМАО утвердило перечень должностей и профессий в государственных органах и госучреждениях, по которым процентная надбавка к зарплате – северная надбавка – будет выплачиваться в полном размере с первого дня работы. Об этом сообщает окружной департамент труда и занятости.

В списке порядка 20 должностей и отдельных профессий (специальностей), по которым северные будут платить сразу, а не после законодательно установленной ранее отработки.

- Внедрение механизма установления процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы, независимо от трудового стажа, позволит укрепить позиции системы здравоохранения, образования, культуры, спорта, IT-технологий Югры в работе по привлечению кадров, в особенности выпускников медицинских и педагогических образовательных организаций, - отметили в департаменте труда и занятости ХМАО.

В перечень вошли врачи, медицинские сестры, фельдшеры, учителя, воспитатели, педагоги-психологи, научные работники, артисты, художники, работники музеев, библиотек, спортивные тренеры, программисты, работники СМИ, бизнес-аналитики, дорожники и так далее – полный список опубликован на официальном портале органов исполнительной власти ХМАО-Югры.

В дептруда отметили, что норма распространяется с 1 января 2023 года. При этом муниципальные власти самостоятельно определят перечень наиболее востребованных должностей и профессий, кому установят такую же льготу. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации