Жители ХМАО хотят перебраться в Санкт-Петербург и Краснодарский край

13:40
643
Жители ХМАО хотят перебраться в Санкт-Петербург и Краснодарский край

Жители Ханты-Мансийского автономного округа в прошлом году активно интересовались недвижимостью в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Тюмени. Об этом со ссылкой на аналитика компании «Этажи» Александра Иванова пишет издание muksun.fm.

Повышенный спрос наблюдался и на окружном рынке. Эксперты отметили, что в конце прошлого года этот показатель вырос на 2% по сравнению с ноябрем. А если рассматривать год к году, то увеличение составило более 6%. Больше всего югорчан интересовало вторичное жилье – более 80%. При этом свыше 40% из них рассматривали для покупки однушки, еще столько же – двухкомнатные квартиры.

К концу 2022 года снизилось число желающих снять жилье на долгий срок – почти на 20% по сравнению с началом года. Арендаторов больше привлекают 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Не смотря на это ежемесячные тарифы по найму жилья выросли на 1-2 тысячи рублей.

По состоянию на январь этого года цены в ХМАО в среднем составляют 25 тысяч рублей (+2). Если взять в разрезе крупных городов округа, то везде ситуация разная. В столице региона ничего не изменилось – 25 тысяч рублей, в Сургуте прибавили тысячу рублей – 26 тысяч. Нижневартовск выглядит самым дешевым вариантом из указанных – 23 тысячи. В этом городе также цены выросли на 1 тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации