В Сургутском районе вырастут расходы на социальную сферу. Интервью

09:59
528
В Сургутском районе вырастут расходы на социальную сферу. Интервью

Бюджет Сургутского района в текущем году останется социально ориентированным, а объем бюджетных инвестиций составит три миллиарда рублей. Главный финансовый документ утвержден депутатами и уже начал исполняться. На что администрация Сургутского района планирует потратить почти 19 млрд рублей, рассказала главный финансист муниципалитета Татьяна Дю.

- Бюджет Сургутского района на три года утвержден депутатами. С какими параметрами администрация будет работать в этом году?

Доходы района на 2023 год утверждены на уровне 15,2 млрд руб. На 2024 и 2025 годы объем доходов составит 15,4 млрд рублей и 14,9 млрд рублей соответственно.

Расходы Сургутского района на 2023 год утверждены на уровне 15,9 млрд рублей, на 2024 год – 15,4 млрд рублей, на 2025 год – 14,9 млрд рублей.

Хочу отметить, что на 2023 год бюджет утвержден с дефицитом порядка 674 млн рублей, на 2024 год – 44,4 млн рублей. Источниками покрытия дефицита будут средства от продажи акций, а также остатки на счёте бюджета. Кредитные средства на покрытие дефицита мы брать не планируем. В 2025 году расходы предусмотрены равными доходам.

Утвержденные параметры бюджета на 2023 год сопоставимы с параметрами 2022 года, которые мы видим по итогам исполнения. Однако в процессе исполнения бюджета мы ожидаем как поступление средств из бюджетов вышестоящих уровней, так и возможно более позитивные показатели по собственным доходам. Практика прошлых лет показывает, что бюджет, с которым мы заканчиваем год, всегда больше изначально утвержденного.

- Теперь давайте обсудим, на что район будет тратить деньги в 2023 году. В предыдущие периоды в приоритете традиционно были расходы на «социалку», изменилось ли что-то в структуре расходной части очередного года?

В структуре бюджета района порядка 61% расходов или 9,6 млрд рублей направляется на финансирование социальной сферы: образование, культура, физическая культура и спорт, здравоохранение и социальная политика. Расходы бюджета по данным направлениям в 2023 году превышают уровень 2022 года на 3%.

В составе «социальных» расходов предусмотрено не только обеспечение качественной работы учреждений образования, культурно-досуговой и спортивной направленности, укрепление их материально-технической базы, но и предоставление путевок в оздоровительные организации и организацию отдыха детей в иных формах, питание детей создание временных рабочих мест для несовершеннолетних и др. Так что бюджет считаем социальным, здесь наши приоритеты остаются без изменений.

- Что можно сказать о расходах района на инвестиционную составляющую? Какие объекты планируется реализовать в ближайшие три года?

Общий объем бюджетных инвестиций составит в 2023 году 3,1 млрд рублей или 19,5% в общем объеме расходов, в 2024 – 2,6 млрд рублей, в 2025 году – 1,9 млрд рублей (общая сумма инвестиций за 3 года составит 7,6 млрд рублей). Это наши цифры с учетом вложений в объекты капитального строительства и концессионных соглашений.

На реализацию жилищных программ в ближайшую трехлетку планируем направить 2 639,6 млн рублей, в том числе в 2023 году – 724,2 млн рублей, в 2024 году 940,1 млн рублей и в 2024 году – 975,3 млн рублей. Такие объемы расходов, конечно, включают в себя и окружные средства.

Хочу отметить, что изначально сумма, запланированная при формировании проекта бюджета, была меньше, но в декабре району были доведены дополнительные средства окружного бюджета, так что в этом году сможем реализовать больше мероприятий, улучшить жилищные условия большего количества семей.

Если говорить об объектах для поселений, которые мы запланировали в бюджете, то у нас большие планы. В 2023 году завершится строительство культурно-досугового центра в п. Белый Яр, в п. Ульт-Ягун появится молодёжный центр. В п. Солнечный запланировано строительство культурно-досугового центра и блочно-модульной котельной. В городском поселении Федоровский запланирован плавательный бассейн, а из объектов коммунального комплекса – водозаборные очистные сооружения и начало реконструкции канализационных очистных сооружений.

Также в бюджете на 2023-2025 годы предусмотрены расходы на объекты социальной сферы, реализуемые с применением механизма концессии. Это 3 объекта образования (СОШ в п. Солнечный, п. Белый Яр, п. Нижнесортымский), при этом школы в Солнечном и Нижнесортымском уже введены в эксплуатацию. Также будем реализовывать еще 5 объектов спорта (с.п. Угут – 1, с.п. Русскинская – 2, с.п. Лямина – 2) через муниципальную краткосрочную концессию. Объем расходов на данные цели в 2023-2025 годах составит 2 641,3 млн рублей.

Среди крупных объектов строительства в сфере дорожной деятельности можно отметить внутриквартальные проезды к участкам в мкр.8 в г.п. Лянтор и внутриквартальные проезды к участкам ИЖС п. Высокий Мыс.

В общем, планов очень много, район развивается, инфраструктура поселений становится более комфортной для жизни. Это и есть конечная цель администрации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Виталия АКИМОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации