В ХМАО хотят уволить депутата за сокрытие доходов: «это политический заказ»

16:01
904
В ХМАО хотят уволить депутата за сокрытие доходов: «это политический заказ»

Депутат Думы Нижневартовска (ХМАО) от партии КПРФ Анатолий Криста оправдался за незадекларированный доход в более 90 тыс. рублей от АО «Сбер Управление активами». По словам депутата, против него сейчас развернулась политическая кампания, чтобы оказать на него давление, сообщил он корреспонденту «Вестника».

В СМИ появилась информация о том, что Анатолий Криста скрыл свои доходы и может лишиться мандата. Информация вскрылась в ходе проверки, проведенной региональными властями.

- Я считаю, что это политический заказ. Кому-то выгодно использовать любую возможность, даже информационную, чтобы оказать на меня давление, связи с тем, что я занимаю активную позицию. Она не всегда совпадает с позицией администрации, - поделился мнением Анатолий Криста.

Нижневартовский депутат от КПРФ не считает себя виновным. По его версии, он взял справку  в АО «Сбер Управление активами», куда вложил свои деньги, до получения процентов.

- Я себя не считаю виновным, потому что я заполнил декларацию в соответствии со справкой, которую мне выдал «Сбербанк» 8 января 2022 года. На основании этой справки я все заполнил. На тот момент об этой сумме, о которой идет речь, ее не было. Она появилась позже, - отметил Анатолий Криста.

Сейчас Анатолий Криста ожидает, что в аппарате думы Нижневартовска будет создана комиссия по рассмотрению его дела. Он уже подготовил пояснительную записку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО взято из социальных сетей Анатолия Кристы 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации