​Жители ХМАО начали скупать золото

14:49
533
​Жители ХМАО начали скупать золото

В 2022 году жители ХМАО вложили в золото почти 200 миллионов рублей, что в два раза выше показателя 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Югорского отделения Сбербанка.

В прошлом году, по статистике Югорского отделения, жители ХМАО пополнили свои обезличенные металлические счета в Сбербанке на 40 кг золота. Объем вложений составил почти 200 млн рублей, что по сравнению с прошлым годом больше в два раза. Вырос и показатель открытых обезличенных металлических счетов.

- По статистике Югорского отделения Сбербанка, в 2022 году жители региона чаще, чем в 2021-м, открывали обезличенные металлические счета. Этот показатель увеличился почти в 2,5 раза, – приводит слова управляющего Югорским отделением Сбербанка Александра Солопа пресс-служба.

По мнению председателя Уральского банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова, особенно хорошо защитные свойства драгметаллов проявляют себя во время турбулентности на рынках - в эти периоды металлы, как правило, начинают расти в цене. Суховерхов отметил, что так было в 2008-2011 годах, в разгар пандемии и в первом квартале 2022 года.

Всего по итогам прошлого года югорчане приобрели более 800 кг драгоценных металлов на 270 млн рублей. Самыми популярными металлами у жителей ХМАО стали золото и серебро: на них приходится 45% и 37% от общего количества совершенных сделок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации