​В Госдуме проверяют информацию СМИ о поставке «Лукойлом» топлива для ВСУ

11:51
544
​В Госдуме проверяют информацию СМИ о поставке «Лукойлом» топлива для ВСУ

После появления в СМИ публикации о том, что нефтяная компания «Лукойл» предположительно поставляла топливо для украинской армии, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин распорядился проверить данную информации. Об этом в своем telegram-канале сообщил первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

На публикацию в газете «Московский комсомолец» («Лукойл» заправлял украинские танки?» - 24 января 2023 года) Затулин обратил внимание на пленарном заседании Госдумы.

- В публикации Сергея Артемова в газете «Московский Комсомолец», по данным источников, говорится, что НПЗ российской компании «Лукойл» в Бургасе перерабатывал российскую нефть и с помощью посредников поставлял топливо и нефтепродукты для ВСУ, - говорится в его telegram-канале.

По словам Затулина, председатель Госдумы РФ Володин поручил профильным комитетам провести по данной информации проверку. Тем временем в пресс-службе нефтяной компании «Лукойл» отмечают, что распространяемая в СМИ информация - «заведомо ложная, бездоказательная и провокационная» и «вброшена оппонентами нашей страны в европейских государствах» (цитата по РИА Новости).

Напомним, что «Лукойл» образован в ХМАО в 1993 году и остается градообразующим предприятием для трех городов присутствия: Когалыма, Урая и Лангепаса. На 2022 год социальные инвестиции компании в ХМАО составили 1,5 миллиарда рублей. Сегодня «Лукойл», по данным Википедии, является крупнейшей частной компанией и второй по объемам нефтедобычи в России. Основным оператором добычи и крупнейшим его активом является ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», расположенное в ХМАО. В целом «Лукойл» представлен в 30 странах мира, основные активы компании сосредоточены в России, где она ведет деятельность в 60 регионах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации