Два рекорда, одна просьба

12:10
305
Два рекорда, одна просьба

Сургутский район в 2022 году поставил два рекорда – по строительству жилья и по благоустройству. Об этом и о росте других показателей руководитель администрации Андрей Трубецкой доложил на встрече представителей районной власти с губернатором ХМАО Натальей Комаровой.

В минувшем году район установил два рекорда. Первый – за год на благоустройство городов и поселков потратили самую большую в истории сумму – 213 миллионов рублей.

Второй рекорд еще более значимый. Впервые в истории построили 91 тысячу квадратных метров жилья (при плане в 60 тысяч). На улучшение жилищных условий жителей потратили 1,9 миллиарда рублей – почти в два раза больше, чем в 2021 году. Приобретено 564 квартиры, доложил об успехах Андрей Трубецкой и тут же обратился к губернатору с просьбой.

– На сегодня площадь введенного и готового к выкупу жилья составляет 15 тысяч квадратных метров. В связи с этим мы ходатайствуем, при наличии такой возможности, об увеличении объема средств на выкуп жилья в первом полугодии на 1,3 миллиарда рублей, – сказал глава Сургутского района.

Наталья Комарова поблагодарила Андрея Трубецкого за работу и отметила, что Сургутский район – лидер среди муниципалитетов округа по переселению из аварийного жилья и обеспечению жилплощадью нуждающихся категорий граждан.

– Отдельное спасибо за участие Сургутского района в федеральном пилотном проекте по обеспечению жильем граждан, которые проживают в так называемом фенольном жилом фонде. Команда проекта автономного округа и Российской Федерации на вас понадеялась, и вы справились. Спасибо за реализацию этого проекта в конце года, в сжатые сроки, с новыми требованиями и условиями, – сказала губернатор.

Как сообщила губернатор, рабочая группа при департаменте строительства и ЖКХ автономного округа формирует комплексную программу по ликвидации и переселению людей из аварийного жилья. Регион сейчас не может получить финансирование из федерального бюджета на ликвидацию аварийного жилого фонда, признанного таковым после 2017 года – в ХМАО есть несколько муниципалитетов, которые с этой задачей до сих пор не справились. Муниципалитеты-лидеры по сносу авариек, в том числе и Сургутский район (аварийное жилье, признанное до 2017 года у нас расселено и ликвидировано еще в 2020 году), вынуждены решать эту задачу без поддержки из Москвы.

– Сейчас нужно отработать механизм и правила, по которым будет идти эта работа с учетом специфики муниципалитетов, – сказала она.

Губернатор попросила руководство района «внедряться» и участвовать в формировании «аварийной» окружной программы на стадии обсуждения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 2 от 20 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации