​Без скандала и без шансов?

12:05
480
​Без скандала и без шансов?

Югорские коммунисты определились с кандидатом, которого партия выдвинет на пост мэра Лянтора. Претендовать на должность главы города от КПРФ будет общественница Жанат Нурумова, ранее безрезультатно принимавшая участие в выборах различного уровня.

Кандидатом на выборы мэра Нурумову утвердила сначала лянторская ячейка КПРФ (которую возглавляет сама Нурумова), а затем одобрил пленум окружного отделения партии.

– Она устоявшийся коммунист, от рядового члена партии дослужилась до члена бюро окружного комитета, – прокомментировал «Вестнику» итоги пленума первый секретарь Ханты-Мансийского окружного комитета КПРФ Алексей Савинцев.

Решение коммунистов оказалось неожиданным для ряда сторонних наблюдателей. Некоторые предполагали, что кандидатом от КПРФ станет депутат лянторского совета депутатов Руслан Хункермурзаев. Неожиданным оно оказалось и для самого лянторского коммуниста.

– Не знаю, как это прокомментировать. Я думал, меня поддержат. Нурумова – человек, который ни разу на выборах не выигрывала, на выборах любого уровня она набирала минимальный процент голосов. Я приехал на пленум, но мне даже не дали выступить. Все было запланировано и утверждено заранее, – сказал Хункермурзаев.

По данным открытых источников, Жанат Нурумова участвовала в местных выборах как минимум дважды – выдвигалась в думу Сургутского района в 2016 году и в совет депутатов Лянтора в 2018 году. Оба раза безрезультатно. Также Нурумова засветилась в скандальной истории с отставкой мэра Лянтора в январе 2022 года. Сергея

Махиню уличили в «конфликте интересов», обвиняли в коррупционных нарушениях и отсутствии возможности уладить конфликт с подрядчиком, из-за которого Лянтор тонул в сугробах и снежных заносах. Общественница Жанат Нурумова выступила ярой защитницей опального мэра и отправила в совет депутатов письмо, где рассказала о плодотворной и слаженной работе местной администрации, об оперативном устранении чиновниками всех проблем в поселении.

– Она просила его оставить. Как она могла это делать, зная все? – возмущается Руслан Хункермурзаев.

Хункермурзаев строит свой пиар на критике местной власти. Именно это стало причиной того, что КПРФ выбрала другого кандидата, сообщил «Вестнику» источник, знакомый с ситуацией в местном отделении партии.

– В городе Хункермурзаева знают. У него было больше шансов на этих выборах. Возможно, на партию надавили, поэтому и появилась Нурумова, – сказал собеседник изданию.

По мнению другого источника «Вестника», причина иная – у руководства местной КПРФ есть претензии к самому Хункермурзаеву.

– Если Хункермурзаев считал, что он главный кандидат, то в КПРФ так не считали. Более того, у местного руководства были к нему вопросы, – сообщил человек, знакомый с ситуацией в партии.

С этим согласна и лидер КПРФ в Сургутском районе Александра Глотова.

– Скандала не было, все было по уставу. Хункермурзаев потерял связь с партией, не платил членские взносы, – пояснила она.

В неуплате членских взносов и потере связи с партией Хункермурзаева обвиняет и сама будущий кандидат в мэры Жанат Нурумова. Свое выдвижение она комментирует скромно.

– Подчиняюсь уставу. Все было по уставу и по закону РФ, – сообщила «Вестнику» Нурумова.

«Единая Россия» определилась со своим кандидатом в мэры Лянтора еще в декабре. Им стал депутат районной думы Алексей Луценко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО со страницы во «ВКонтакте», Жанат НУРУМОВОЙ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 2 от 20 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации