Чемпионские берега

11:00
309
Чемпионские берега

На турбазе в Ляминой прошли первые тренировочные сборы.

В декабре на туристической базе «Ляминские берега» побывали и провели первые тренировочные сборы воспитанники спортивных школ № 1 и № 2 Сургутского района. Официально базу открыли осенью прошлого года. О планах по ее использованию в 2023-м рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма адми­нистрации Сургутского района Евгений Подзолков.

Если все, что планируют районные власти, удастся реализовать, то «Ляминские берега» из просто турбазы можно будет переквалифицировать в спортивно-туристическо-патриотическую базу. Именно эти три вектора развития определили для нее в 2023 году.

Из спортзала в баню.

Первыми в качестве спортобъекта базу протестировали юные спортсмены. Сборы на «Ляминских берегах» провели воспитанники спортшкол (отделения «Бокс» и «Северное многоборье»). Тренировки в спортзале и на свежем воздухе, баня для поддержания формы – спорт­смены и тренеры остались довольны условиями.

– Есть большой спортивный зал, который позволяет проводить полноценные учебно-тренировочные занятия. После длительных нагрузок спортсмены подкрепляются в столовой, – сообщил Евгений Подзолков.

Районные власти рассчитывают, что в перспективе в Лямину будут приезжать на сборы спортивные команды не только из района, но и со всего ХМАО.

– Эта база, прежде всего, для спортсменов, для сборов, для спортивной подготовки. Есть все возможности, чтобы ребята заехали на две-три недели, целенаправленно готовились, чтобы их режиму ничего не мешало. Единоборства, игровые виды спорта, все что угодно здесь можно проводить, – отметил глава района Андрей Трубецкой.

Как отметил начальник районного управления физической культуры, спорта и туризма, уже ведутся активные переговоры с представителями региональных спортивных федераций, которые заинтересованы приехать на сборы в «Ляминские берега».

От тренажера к мангалу.

Будут рады на базе и тем, кто предпочитает проводить время без экстремальных физических нагрузок. Туристический потенциал базы оценил заместитель губернатора ХМАО во время своего визита в Сургутский район.

– К вам и из Сургута могут туристы приехать. Тут ехать недалеко, туры выходного дня можно организовывать. Отличные условия, конечно, созданы, – сказал Алексей Шипилов.

Туристы в «Ляминских берегах» могут и здоровье поправить (чистый воздух, природа, спортплощадки и тренажеры), и весело время провести – есть зоны отдыха, столовая, беседки и мангалы.

Первых туристов база приняла в минувшие новогодние праздники.

– В праздничные дни побывали 30 человек. Остались довольны проведенным у нас временем, уникальной природой Ляминой, – рассказал Подзолков.

Для размещения гостей на базе есть 12 домов коттеджного типа площадью от 58 до 222 квадратных метров.

Из столовой в бой.

В соответствии с трендами времени для базы еще один вектор развития – она должна стать центром военно-патриотического воспитания молодежи. В 2023 году там планируют реализовать проект инициативного бюджетирования «Сибирская застава на «Ляминских берегах». Цель – подготовка молодежи и взрослых к военной службе и популяризация военно-прикладных видов спорта.

Летом на базе пройдут военно-патриотические игры для подростков и молодежи. Есть планы и на более отдаленную перспективу – в Ляминой хотят создать районный центр спортивно-технической подготовки, военно-патриотического воспитания, активного отдыха и досуга.

Удастся ли разместить базу на трех китах, или со временем один из них станет главным и потеснит остальные, мы скоро узнаем. Пока будущее базы представляется активным, разнообразным и немного противоречивым.

Если все получится, то в «Ляминских берегах» со временем появится канатный комплекс, экстремальная полоса препятствий, скалодром, гимнастический комплекс, оборудование для игры в пейнтбол, лазертаг, мотоциклы, квадроциклы, пневматические винтовки. А в перерывах между интенсивными тренировками боксеров и борцов и военными учениями районной молодежи по базе будут по-скандинавски ходить пенсионеры, осваивать местные туристические маршруты любители активного отдыха, жарить шашлыки туристы выходного дня.

СПРАВКА:

Турбаза «Ляминские берега» – крупная территория площадью 11,2 гектара, на которой расположены 12 домов, спортивная площадка для игры в волейбол и мини футбол, спортивные тренажеры и турники, а также зона отдыха, спортивный зал, столовая.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Александра ШУМАЯ, предоставлено районным управлением физической культуры, спорта и туризма

Материал опубликован в газете «Вестник» № 1 от 13 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации