​Боец ЧВК «Вагнер» из ХМАО погиб в зоне СВО

12:31
953
​Боец ЧВК «Вагнер» из ХМАО погиб в зоне СВО

В ходе специальной военной операции погиб житель Пыть-Яха Валентин Кобзарь. О его смерти сообщает официальный аккаунт правительства ХМАО в социальных сетях.

Валентину Кобзарю было 27 лет, погиб при освобождении Артемовска.

- В 2022 году он подписал контракт с ЧВК «Вагнер», служил в звании рядового. Валентин Кобзарь погиб в ходе боев по освобождению города Артемовска Донецкой Народной Республики, - говорится в сообщении.

Родом Кобзарь из Пыть-Яха, окончил СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов. С 2010 года жил в Тюмени. У погибшего в родном городе остались родители, в Тюмени - двое детей.

Похоронили бойца 15 января Пыть-Яхе.

Отметим, что в системе ГАС «Правосудие» имеется запись о том, что приговором Ленинского районного суда города Тюмени 9 октября 2019 года человек, имеющий аналогичные имя и фамилию был приговорен к шести годам и восьми месяцам колонии строгого режима за покушение на сбыт наркотиков.

В начале ноября прошлого года тюменское издание 72.ru сообщали о том, что Тюмень посетил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, однако в пресс-службе компании «Конкорд» не подтвердили информацию о том, что визит связан с вербовкой заключенных. Позднее на страницах местных СМИ появилась информация, что за заключенными, которые изъявили желание идти на СВО, прилетит спецборт. По данным издания nashgorod, их число могло составлять более ста человек.

Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин сообщил, что ее цель — защитить мирных жителей Донбасса от геноцида.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО vk.com/shtabugra

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации