В Югре ханты перегородил чумом дорогу, чтобы помешать стройке нефтяников. Видео

07:40
1.14K
В Югре ханты перегородил чумом дорогу, чтобы помешать стройке нефтяников. Видео

Ханты из Сургутского района Владимир Ермаков поставил свой чум посреди дороги в знак протеста против стройки «Лукойла». Свой поступок он объяснил тем, что сотрудники нефтяной компании собрались обустраивать инфраструктуру для разработки месторождения на территории его угодий, сообщил корреспонденту «Вестника» сам Владимир.

Инцидент произошел на территории традиционного природопользования, расположенного вблизи Когалыма. Из-за строительных работ разбежались олени ханты.

- Я в 30-40 метрах увидел, что идет человек с бензопилой и валит лес. Я его остановил. Спросил, почему он не сообщил мне, почему я об этом не знаю. Они разрубили мой кораль [прим. ред.: кораль – это загон оленей], где паслись олени, они разбежались. Я поставил чум, чтобы прекратить заезды, выезды техники, пока я искал своих оленей. Чум был как ограждение, - рассказал Владимир Ермаков.

По словам ханты, всего у него было 30 оленей, 20 из которых удалось в итоге найти. После инцидента Владимир вызвал комиссию, чтобы разобраться в ситуации.

В составе комиссии были и представители отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района. Специалисты выступили в качестве медиаторов в данном разбирательстве. В отделе корреспонденту «Вестника» объяснили, что на территории угодий ханты действительно начались строительные работы месторождения, подчеркнув, что они согласованы.

- На данном участке недропользователи прокладывают коридор коммуникаций. У них должна появится ЛЭП, нефтяная труба и непосредственно сама дорога до куста, на котором будет проводиться добыча нефти. Это все проходит по территории традиционного пользования, где ведет свой образ жизни этот гражданин. Ранее схема прокладывания этих коммуникаций была согласована, - рассказал главный специалист отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Силютин.

По словам Силютина, экономическое соглашение было подписано всеми жителями территории традиционного природопользования еще в 2013 году, и до сегодняшних дней участок не был затронут. Кроме того, со слов специалиста, мужчине ежегодно выплачивалась компенсация от нефтяной компании, а также раз в четыре года он получал материально-технические средства (лодки, моторы и т.д.).

Сам же Владимир Ермаков заявляет, что в экономическом соглашении с компанией «Лукойл» было сказано лишь о возведении линии электропередач. О том, что на его территории появится дорога, мужчину не оповестили. Однако самого соглашения, как признался Владимир, он не читал. Информацию ханты получал от сотрудников «Лукойла» во время личного разговора.

Как рассказали «Вестнику» в администрации Сургутского района, в результате работы комиссии сторонам удалось достичь компромисса: компания «Лукойл» продолжит строительство на угодьях Владимира Ермакова и обещала дополнительную помощь для представителя КМНС. Однако сам ханты пока что не согласен с предложенным компромиссом, и намерен обратиться в вышестоящие инстанции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

ВИДЕО предоставлено героем материала 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации