Волонтеры Сургутского района будут шить вещи для пяти больниц Макеевки

18:06
701
Волонтеры Сургутского района будут шить вещи для пяти больниц Макеевки

Добровольцы Гумкорпуса из разных регионов страны посетили швейную мастерскую в деревне Русскинской (Сургутский район), где волонтеры шьют белье и другие нужные вещи для военных госпиталей и жителей Донбасса. О том, как зародился проект, сколько человек охватывает сегодня и как будет развиваться дальше, рассказала «Вестнику» директор АНО «ЦСО «Саттелит» Ирина Владимирова.

Идея о создании первой в районе швейной мастерской возникла еще в июне 2022 года. Правда, тогда, задачи были другие - учить детей швейному делу, делать сувенирную продукцию и изготавливать игрушки. Сейчас ситуация изменилась.

Сегодня «швейная гвардия» насчитывает 34 человека. Волонтеры работают по конкретным заказам – шьют пеленки для грудных детей Макеевки, постельное белье, скатерти и полотенца как пациентов госпиталях, так и других нуждающихся в Донбассе. Мастерские расположены в Русскинской, Лянторе, Белом Яре и Федоровском. Кроме этого 16 добровольцев из Ульт-Ягуна и Русскинской вяжут на дому носки для отправки в ДНР и ЛНР.

В планах - помогать еще большему количеству больниц.

– В сентябре мы отправили постельное белье в пострадавшую Первомайскую больницу в ЛНР. С весны этого года начнем работать с пятью медучреждениями Макеевки – будем изготовлять текстиль для маленьких детей и полотенца для персонала, – рассказала Ирина Владимирова.

Помогают «своими руками» жителям Донбасса и военным волонтеры разного возраста – от подростков до пенсионеров.

– Я сейчас на пенсии, дети и внуки выросли. У меня есть швейная машинка, и я с удовольствием делаю эту работу. Однажды посмотрела свои запасы, раньше было в моде льняное постельное белье, его у меня накопилось много – простыни и скатерти. Я перекроила их на полотенца и салфетки, прошила их и отправила нуждающимся людям. Уверена что это принесло пользу, – сказала волонтер Нина Лазарева.

Среди членов делегации Гумкорпуса мастерские посетила необычный гость - журналист из Москвы Асука Токуяма. Она – первый иностранный участник Гумкорпуса на Донбассе. Гостья родом из Японии поделилась своими эмоциями от увиденного.

– Я сильно впечатлена, ведь в небольшой деревне организована такая большая работа. Когда мы раздаем гумпомощь, мы не знаем, кто создает эти вещи, важно знать каждого в лицо. В детстве, когда мне было 11 лет, в моем родном городе произошло землетрясение, и я знаю, какова жизнь без света, газа, воды, поэтому для меня благородное дело помогать людям в трудной ситуации, – отметила она.

В волонтерское движение приходят разные люди, но объединяет их одно – желание помочь ближнему, считает председатель АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус» Эдуард Логинов. 

– Сегодня встретились те люди, которые вкладывают душу в изделия, словно делают «первое касание» и передают их тем, кто отдает это нуждающимся. Эта связующая нить очень важна, – прокомментировал Логинов.

Напомним, центр соцобслуживания «Статтелит» получил губернаторский грант на сумму более 1,5 миллиона рублей на открытие четырех швейных мастерских в муниципалитете. Активисты планируют сшить более шести тысяч изделий детского текстиля по запросам администрации г. Макеевка, ДНР, Министерства здравоохранения ДНР.

Начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Вадим Булдаков:

В швейном цехе добровольно работают и несовершеннолетние и пенсионеры, которые помогают как бойцам, так и для гражданскому населению Донбасса. С нами не перестают сотрудничать депутатский корпус, общественники и предприниматели, как из района, так и из округа. Это сострадающие люди, готовые делиться и помогать друг другу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Ларисой ЮНУСОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации