В Лянторе зоозащитники ищут живодера, который издевается над собаками. Видео

16:25
898
В Лянторе зоозащитники ищут живодера, который издевается над собаками. Видео

В Лянторе (Сургутский район) орудует живодер, который крадет собак и издевается над животными. Об этом сообщили волонтеры в своей группе «Дорога домой» во «ВКонтакте».

С тросом на шее.

В Рождественский сочельник в Лянторе волонтеры нашли собаку, которая пропала еще 16 декабря 2022 года. Собака Дуся пришла сама к тем, кто ее подкармливает. Волонтеры разместили в своей группе «Дорога домой» видео, в котором показали израненную шею собаки.

Собака вернулась с металлическим тросом на шее и травмами: «У нее огромная шишка и разбито ухо. Треснута бирка, что говорит о том, что был сильный удар по голове. 22 дня Дуся где-то находилась, но неизвестно где ее могли держать».

- У нас это не первый случай. Из четырех собак, за которыми мы присматриваем, пропало три. С двух мы уже сняли эти петли. Одна из них была больше всех изуродована, вероятнее всего, дольше всех была на привязи, - рассказала жительница Лянтора Татьяна Иванова.

Не повезло и псу по кличке Миша, он угодил к живодеру и вернулся израненный. Его раны очень схожи с теми, которые были обнаружены у Дуси.

- Мы поняли по их ранам, что это делает один человек. У нас был Миша, и на него тоже накидывали петлю. Еще он, вероятнее всего, попал в какой-то как будто капкан. У него лапа была до кости содрана, - дополнила Татьяна Иванова.

Садистский почерк.

Подобный случай в Лянторе был и в 2021 году. Тогда волонтеры и неравнодушные жители оказывали помощь псу совместно со специалистами МЧС.

- Пес Тосик вернулся к нам спустя четыре дня после своей пропажи с огромной головой. Мы не сразу поняли, что с ним, а потом под обнаружили, что затянута петля. Все это было настолько сильно затянуто, что из-за шерсти не было видно трос. Чтобы освободить пса пришлось делать наркоз так как не давался, - рассказала жительница Лянтора.

Тогда, волонтеры обращались за помощью в полицию и другие спецслужбы, но никто не отреагировал должным образом. В этот раз писать заявление пока не стали. В районном ОМВД «Вестнику» заявили, что готовы отреагировать и заняться поисками мучителя животных как только им поступить официальный сигнал.

- Граждане могут обратиться в дежурную часть. Сотрудники полиции проведут разбирательство согласно действующего законодательства, - прокомментировала пресс-секретарь ОМВД по Сургутскому району Элина Корнеева.

Следы ведут в лес.

Волонтеры и зоозащитники пытаются организовать поиски своими силами. Но пока безуспешно.

- Мы не нашли, чьих это рук дело. Почему-то люди не хотят связываться с полицией, да и полиция в свою очередь неохотно берется за такие дела, хотя обязаны, - дополнила волонтер приюта для бездомных животных «Дорога домой» Янина Щеголева.

Волонтеры предполагают, что зоо-маньяк уводит и привязывает собак где-то в тайге – там, где их никто не услышит. Они уже прочесали лес по окраинам города, но дальше поиски продолжить не смогли – слишком много снега.

Теперь неравнодушные лянторцы все-таки намерены обратиться в полицию, чтобы правоохранительные органы помогли им найти живодера.

Ранее «Вестник» писал, что в Нижневартовске (ХМАО) в одном из садово-огороднических товариществ появился «собачий маньяк». Тревогу забили местные жители, которые обнаружили жертв маньяка. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

ВИДЕО из группы «Дорога домой» во «ВКонтакте» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации