Жителям Сургута массово приходят квитанции на несуществующие долги по налогам

14:49
1.27K
Жителям Сургута массово приходят квитанции на несуществующие долги по налогам

Сургутянам массово приходят уведомления на портал «Госуслуги» об уплате несуществующих долгов за налоги. Об этом жители сообщают в группе во «ВКонтакте» «ЧП СУРГУТ».

Жительница Сургута написала пост о том, что ей пришло уведомление в приложении «Госуслуги» о задолженности на сумму чуть более восьми тысяч рублей. 

- Пришел налог неизвестно на что, в собственности ничего нет (бомж), не самозанятая. Ничего, на что могли бы начислить такую сумму, в общем нет, - говорится в анонимном посте. 

В комментариях к посту горожане отмечают, что столкнулись с аналогичной ситуацией. Однако сумма долга у всех разная. Кто-то должен оплатить 700 рублей, а кто-то все 130 тыс. рублей, пишут сургутяне. 

- У меня вообще 130 500 рублей, я в шоке! Главное написано предприниматель, а я физическое лицо и работаю в бюджете, - прокомментировала Юлия Величкина. 

- Маме моей тоже прилетел налог на 700 рублей. Почему-то налоговая Тульской области, - сообщила пользователь под ником Настена Орел. 

Многие сургутяне также отмечают, что появившиеся задолженности спустя пару суток погашаются, однако кем именно неизвестно. 

- Я тоже вечером пятницы на «Госуслугах» увидела налоговую задолженность в 3 700 примерно. Думаю, в понедельник узнаю, что это и откуда. Сейчас зашла в личный кабинет налогоплательщика и все стало по нулям, и на «Госуслугах» тоже пропало, - пишет Оксана Соловьева.

Некоторые горожане связали сбой с введением единого налогового платежа. Система начала работать 1 января 2023 года. На официальном сайте федеральной налоговой службы говорится, что ЕНП - это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Корреспондент «Вестника» направил официальный запрос в ИНФС по Сургуту с просьбой прояснить ситуацию. На момент публикации ответ на него не поступил.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации