Сервисы такси в ХМАО отказываются перевозить детей

12:21
785
Сервисы такси в ХМАО отказываются перевозить детей

Популярные сервисы заказа такси считают, что не нужно добавлять в салон автомобиля детские кресла для осуществления перевозки детей. Они считают такую услугу невостребованной, сообщили корреспонденту «Вестника» в сервисе такси «Maxim».

В ХМАО водители такси отказывают в поездке тем, кто планирует проезд более чем с одним ребенком – в автомобилях нет второго автокресла или хотя бы бустера. Многодетные родители отмечают, что для перевозки на такси двух и более детей нужно обсуждать вопрос, чтобы переезды стали доступны и для них.

- На самом деле это большая проблема для многодетных матерей. Несмотря на то, что у меня есть машина, я регулярно испытываю сложности с такси. Очень часто такие заказы завершаются отказом таксиста везти с двумя или тремя детьми, - пояснила депутат Думы ХМАО и мама четверых детей Ольга Леснова.

Многодетная мама также добавила, что отказ в поездке таксисты объясняют таким образом: «Кресла не помещаются в салоне и потом для других гостей его наличие будет являться ухудшением условий поездки».

В три популярных сервиса заказа такси («Яндекс.Такси», «Maxim» и «НонСтоп») были направлены обращения с просьбой объяснить отказы водителей в перевозке. На момент публикации ответила только одна компания.

- Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства, но установка двух или трех кресел в салон автомобиля у нас не предусмотрена. Такие ситуации встречаются редко, поэтому мы считаем данную услугу невостребованной, но благодарим за обращение, постараемся исправить ситуацию, - сказал представитель сервиса заказа такси «Maxim».

Стоит отметить, что в крупных городах водители возят с собой автокресло и бустер (упрощенное детское кресло), что позволяет перевозить как минимум двоих детей – в Югре этого пока нет. Однако некоторые таксисты, чтобы заработать, идут навстречу людям и возят двух и более детей, нарушая при этом закон (штраф за перевозку детей без автокресла составляет три тысячи рублей) и рискуя безопасностью детей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации