​В 2022 году Сургутский район поставил рекорд по строительству жилья

18:04
700
​В 2022 году Сургутский район поставил рекорд по строительству жилья

По итогам прошлого года в Сургутском районе было введено 90,9 тысяч квадратных метров жилья. Об этом журналистам рассказала директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.

По словам Оксаны Виер, муниципалитет в 1,5 раза перевыполнил план, поставленный правительством округа.

– Мы превысили план: нам округ задавал необходимость 60 тысяч квадратных метров жилья. Мы ввели 90,9 тысяч. Сургутский район снова побил свой рекорд. В 2021 году мы ввели 80 тысяч квадратных метров жилья, – рассказала Виер.

В 2022 году были введены в строй жилые дома в Лянторе, Федоровском, Солнечном и Русскинской.

Добиться высоких темпом застройки, по словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, помогает, в том числе, своевременное формирование земельных участков под застройку.

Одной из первостепенных задач для муниципалитета остается выкуп квартир в новостройках для переселения жильцов аварийных домов. Темпами строительства в районе жители интересуются очень активно. Больше всего комментариев в социальных сетях, мониторинг которых ведет система ЦУР «Инцидент Менеджмент», набирают как раз посты о вводе нового жилья в эксплуатацию, а за ними обычно следуют новости о выдаче ключей очередникам.

– Наша задача не просто строить, а переселять из аварийного жилья. В последние годы 95% жилья, построенного на территории Сургутского района, выкупала администрация для переселения, – говорил Андрей Трубецкой.

По данным властей, в первом полугодии этого года планируется ввод в строй трех многоквартирных домов в микрорайоне «Гидронамыв» Белого Яря, многоквартирного дома в Солнечном и Барсово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации