В Сургуте планируют установить легендарный символ пограничников

15:35
842
В Сургуте планируют установить легендарный символ пограничников

В Сургуте в преддверии празднования 105 годовщины пограничных войск состоится установка на постаменте автомобиля ГАЗ-66. Открытие планируется уже в мае этого года, об этом корреспонденту «Вестника» рассказал ветеран пограничных войск Евгений Городилов.

Установка монумента на сургутской площади – инициатива ветеранов пограничников местной общественной организации «Контрольно-следовая полоса» Сургута.

- В 2023 году пограничные войска отмечают 105 годовщину со дня своего основания. Мы хотим к этому празднику установить на набережной ГАЗ-66. Машину, которая является символом пограничным войск, - отметил Евгений Городилов. 

Автомобиль ГАЗ-66 служащие и ветераны пограничных войск считают своим символом, потому что на заставах (линейное отделение) работали только на таких машинах. Данная модель считается транспортом повышенной проходимости. А в своих кругах военнослужащие ГАЗ-66 называют «Шишига» - рабочая лошадка. Такое прозвище автомобиль получил от своего цифрового индекса.

Все подготовительные вопросы и нюансы с администрацией Сургута уже решены. Автомобиль приобретен и доставлен в город.

- Вообще, такие машины можно найти на военном хранении, у кого-то они есть в частных руках. Нам удалось найти автомобиль в хорошем состоянии. И я больше скажу, в Сургут ГАЗ-66 прибыл своим ходом, - пояснил ветеран пограничных войск Городилов.

Стоит отметить, что машина, которая в будущем будет стоять на сургутской набережной, проехала более 1000 километров, чтобы оказаться в Сургуте.

Сейчас остается открытым финансовый вопрос. Автомобиль нужно отреставрировать, покрасить, чтобы он дольше простоял. Деньги нужны на установку под машину. Ее необходимо выполнить в едином стиле с другими памятниками, которые уже есть на площади.

28 мая 2023 года пограничным войскам исполнится 105 лет. Именно к этой важной юбилейной дате пограничники спешат установить автомобиль ГАЗ-66.

Сейчас организации ветеранов пограничников «Контрольно-следовая полоса» требуются деньги. Желающие могут обратиться к Городилову Евгению Викторовичу по телефону: 8 932 426 94 00. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено Евгением ГОРОДИЛОВЫМ 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации