С 1 сентября школы Сургутского района перейдут на единую систему обучения

12:53
890
С 1 сентября школы Сургутского района перейдут на единую систему обучения

С 1 сентября 2023 года в школах Сургутского района, как и всей страны, появятся единые общеобразовательные программы. Какую работу предстоит проделать местным педагогам, в чем преимущества нового «золотого стандарта», рассказала «Вестнику» директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

С 1 сентября 2023 года школы перейдут на единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) по ряду предметов. Для начальной школы это русский язык, чтение и окружающий мир, а для средней – русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ.

– В программах сделан акцент на гуманитарный цикл. Наверное, это связано с тем, что одной из задач, согласно указу президента, является сохранение ценностей и традиций русского общества, единства знаний о стране, – объяснила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Сейчас в поселениях разрабатываются дорожные карты по переходу на новый образовательный стандарт. Перед районными педагогами стоит непростая задача.

– Нововведение устанавливает свои требования к уровню подготовки и содержанию, поэтому нам предстоит кропотливая работа по обучению педагогических работников и административных команд. Они должны будут внести правки как в школьную, так и рабочую программы. Радует то, что педагоги – это люди, которые всегда настроены на изменения, – сказала она.

По словам Кочуровой, за школами сохранится право разрабатывать свои образовательные программы, однако по содержанию они не должны быть проще единого стандарта.

Вторым шагом станет переход на учебники и пособия, госзаказ на которые по новым правилам будет формировать Минпросвещения. Сразу менять учебники школам не придется – законом установлен переходный период в пять лет. Закупка книг будет осуществляться за счет средств регионального бюджета и никак не отразится на кошельках родителей школьников.

Представители районного департамента образования считают, что унификация программ поможет детям не испытывать трудности при переходе в другую школу и не отставать от сверстников.

– Сегодня ребенок, который учился в другом субъекте РФ, приезжая в другой город или район, может попасть в такую ситуацию, что ему пришлось бы изучать отличную от своей территории школьную программу. Как бывший учитель географии приведу в пример такую ситуацию. Есть курс географии, обучение по которому можно окончить как в 10 классе, так и в 11-м. Соответственно, возникает коллизия, когда учащийся, поступая в 11 класс из другой школы, может либо начать изучать полный курс по этому предмету, либо сразу попасть на контрольные работы, – сообщила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Как отметила Ольга Кочурова, новая программа сложнее не станет, и беспокоиться родителям и обучающимся не о чем. Самое главное – качественная подготовка в школах. Например, в 2022 году ученик Локосовской школы Багаутдин Гафизов поступил в Московский государственный технический университет им. Баумана, да и в целом, отметила глава департамента образования, , несмотря на удалённость территорий, выпускники из Сургутского района продолжают обучение в ведущих вузах России.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

- Образование – это база, важнейшая, фундаментальная отрасль, основа всего: науки, культуры, экономики, политики. Профессиональный уровень педагогов в районе очень достойный – 90 % учителей имеют высшую квалификационную категорию. Наша задача – создать для школьников достойные условия, чтобы они смогли внести свой вклад в будущее страны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации