Югорчане впервые за 50 тысяч лет увидят Рождественскую комету

15:02
712
Югорчане впервые за 50 тысяч лет увидят Рождественскую комету

Жители ХМАО в январе этого года смогут увидеть уникальное астрономическое явление, которое в последний раз наблюдалось 50 тысяч лет назад. Невооруженным глазом или с помощью бинокля можно будет наблюдать полет Рождественской кометы, пишет издание muksun.fm.

Есть у небесного тела и другое название – ледяная. Так ее прозвали потому, что состоит она пыли и люда. Специалисты отмечают, что через два дня комета будет в районе Солнца, а уже к началу февраля приблизится к нашей планете.

Самая лучшая видимость ледяного объекта будет наблюдаться 21-22 января, когда он будет проходить через созвездия Большой и Малой Медведиц. Максимально близкое приближение к Земле ожидается в районе Полярной звезды. Точную дату пролета мимо самой яркой звезды авторы не уточнили. Но при этом сообщили, что еще один шанс хорошо разглядеть Рождественскую комету будет у жителей Югры 10 февраля. В этот день она будет лететь мимо Марса.

Эксперты посоветовали наблюдать за этим явлением в темном месте, где нет уличных фонарей и подсветки. Иначе искусственное освещение может нарушить видимость.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации